Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В 2021 году в Костромской области более 80 детей-сирот получат ключи от новых квартир

Вторник, 19 января 2021
В 2021 году в Костромской области более 80 детей-сирот получат ключи от новых квартир

тема обсуждалась сегодня на еженедельном оперативном совещании

Сегодня на еженедельном областном совещании губернатор Сергей Ситников поставил перед профильными органами власти задачи по приоритетному обеспечению детей-сирот жильем. В регионе реализуется комплекс мероприятий в этом направлении.

Сейчас для детей-сирот на улице Водяной в Костроме завершается строительство трех домов. Дома строятся с соблюдением всех требований к социальному жилью. Это будут однокомнатные квартиры площадью не менее 33 квадратных метров. После по договорам соцнайма новое жилье получат 24 человека.

В феврале этого года также начнется возведение еще четырех домов для детей-сирот на улице Солоница в Костроме. В них будет 32 квартиры.

Всего в 2021 году ключи от новых квартир достанутся 82 сиротам и детям, которые остались без попечения родителей. В бюджете региона на это предусмотрено более 80 млн рублей. В прошлом году дети-сироты получили в собственность 64 квартиры.

Сегодня на еженедельном совещании губернатор поставил задачу - проработать новый механизм строительства жилья для детей-сирот, чтобы привлечь большее число застройщиков к реализации таких проектов. Поручение дано городским властям, департаменту строительства и правовому управлению администрации региона.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Ставлю задачу проработать возможность, чтобы строительные организации привлекались к строительству большего числа домов для детей-сирот. Надо создавать стимулы и интересы для застройщиков, тогда и работа будет вестись эффективнее.

«Также необходимо организовать контроль за сохранением жилья для детей-сирот. Ранее уже ставил задачу перед муниципальными органами власти по проведению комплекса мероприятий, связанных с обеспечением сохранности и закреплением за сиротами жилых помещений», -подчеркнул губернатор.

В прошлом году органы опеки и попечительства провели более 110 проверок сохранности жилья. В восьми районах были выявлены 12 помещений, которые требуют ремонта. Большинство из них после рейдов привели в порядок.

Однако, не были выполнены поручения по проведению ремонта в Буе, Шарье, Парфеньевском, Судиславском и Пыщугском районах. Эти муниципалитеты ссылаются на отсутствие финансирования, доступа в жилое помещение и приводят другие аргументы.

За невыполнения поручения Сергей Ситников раскритиковал глав районов. Губернатор потребовал от них принять необходимые меры для того, чтобы жилье, на которое претендуют дети-сироты было сохранено, сообщает пресс-служба главы региона.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Сохранение жилья для детей-сирот – это приоритетная задача, это соблюдение гражданских прав человека. Пока эти задачи не будут выполнены, пусть муниципальные служащие не рассчитывают на премирование за свою работу. Это касается, в том числе, тех работников районных и городских администраций, которые не выполнили поставленные перед ними задачи.

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 2170
Дата первого показа: 19.01.2021 16:22
Новости