Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В 2018 году при содействии службы занятости трудоустроено 15 тысяч жителей Костромской области

Понедельник, 21 января 2019

особое внимание уделяется трудоустройству молодых мам, пожилых людей и инвалидов

В 2018 году при содействии службы занятости трудоустроено 15 тысяч жителей Костромской области или 72% от обратившихся, что на 5% выше установленного Минтрудом показателя. Уровень общей безработицы в регионе снизился на 0,8 процентных пункта.

Особое внимание уделяется трудоустройству молодых мам, граждан предпенсионного и пенсионного возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.

В общей сложности с центрами занятости населения Костромской области сотрудничают более 5 тысяч работодателей. Вакансии ежедневно выгружаются в Общероссийский Портал «Работа в России».
В 2018 году организовано профессиональное обучение 687 человек, из них 507 – безработных. Обучение проводится под забронированные рабочие места, востребованные на рынке труда: это электрогазосварщик, тракторист, станочник деревообрабатывающих станков, оператор манипулятора, повар, парикмахер, бухгалтер, медсестра, машинист электровоза.
Все окончившие обучение трудоустроены по полученной профессии.

За год трудоустроены 995 женщин, которые воспитывают маленьких детей. Некоторые из них имеют гибкий график работы. 288 безработных женщин и молодых мам прошли профессиональное обучение по таким специальностям, как воспитатель, логопед, обработчик справочного и информационного материала, парикмахер, портной, психолог, швея.

Благодаря реализации комплекса мероприятий по трудоустройству инвалидов в 2018 году работу получили 456 людей с ограниченными возможностями здоровтя, что в 2,5 раза больше, чем в 2016 году. Сейчас сформирована дополнительная правовая база по сопровождению инвалидов при трудоустройстве. Со следующего года специалисты центров занятости будут не только выдавать людям с особенными потребностями здоровья направления для трудоустройства, но и индивидуально сопровождать весь процесс поиска работы.

Также в 2018 году на работу устроено 1107 граждан пенсионного и предпенсионного возраста, на профессиональное обучение направлено 73 человека. Проведена работа с организациями и предприятиями по профессиональному обучению людей старшего возраста для их дальнейшего прохождения трудовой деятельности. 106 организаций уже сегодня намерены провести такое обучение.
Просмотров: 1012
Дата первого показа: 21.01.2019 11:33
Новости