Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Центры занятости Костромской области продолжают проверки – жители, получающие пособие по безработице обманным путем, обязаны вернуть незаконно полученные деньги

Пятница, 09 августа 2019

Центры занятости Костромской области продолжают проверки по выявлению граждан, которые получают пособие по безработице обманным путем. Работа проводится во взаимодействии с муниципальными рабочими группами по неформальной занятости.

Основные нарушения - скрытие фактов трудоустройства в период получения пособия по безработице. Это может быть занятие предпринимательской деятельностью, наличие нескольких трудовых книжек, работа по трудовым договорам без записи об этом в трудовой книжке, выполнение работы по гражданско-правовым договорам.

В городе Мантурово сотрудниками муниципального Центра занятости было выявлено 2 случая получения пособия обманным путем. Безработные жители района представили недостоверную информацию о фактической дате трудоустройства вахтовым методом. Так, одна из жительниц муниципалитета, признанная безработной, скрыла факт осуждения к исправительным работам. По данному факту  ведется работа Центра занятости– готовятся документы для передачи дела в суд. Кроме этого, незаконно полученные денежные средства были возвращены, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора.

Чтобы не стать нарушителями закона, при постановке на учет необходимо сообщать о себе достоверные сведения – предупреждают жителей Костромской области в региональном департаменте по труду и социальной защите населения.

Незаконно полученные деньги в виде пособия по безработице, придется вернуть. Статьей 159.2 УК РФ за получение пособия по безработице в результате сокрытия факта занятости предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода за период до одного года. При этом сумма выплаченного пособия подлежит возврату виновным лицом в бюджет. При отказе от возврата денежных средств материалы передаются в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Просмотров: 1571
Дата первого показа: 09.08.2019 14:07
Новости