Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников в Буе познакомился с исследованиями юного палеонтолога Павла Груздева

Пятница, 07 августа 2020
Сергей Ситников в Буе встретился с юным археологом Павлом Груздевым

школьник будет представлять Костромскую область в МГУ на всероссийском этапе конкурса «Шаг в будущее»

Губернатор Сергей Ситников во время рабочего визита в Буйский район встретился с юным ученым Павлом Груздевым. Глава региона познакомился с работой местного краеведческого музея и новыми исследованиями начинающего археолога. Павел поделился своими впечатлениями от научных экспедиций, познакомил с собранными образцами минералов и камней.

Подросток занимается исследовательской деятельностью в области археологии, палеонтологии, геологии. В прошлом году он стал самым молодым участником исследовательской экспедиции в Солигаличский район. Ученый собрал множество находок – минералы, горный хрусталь, жеоды, окаменелые остатки морских обитателей. По итогам полевого выхода мальчик сделал свой первый научный доклад о костромском крае в эпоху ледникового периода и был награжден Благодарственным письмом от Русского географического общества.

В этом году Павел принял участие в научно-исследовательской экспедиции Костромского областного отделения РГО. Вместе с взрослыми коллегами он изучал состояние особо охраняемых природных территорий и уникальных объектов геологического наследия региона. Члены экспедиции собирали данные для мониторинга региональной и федеральной Красной книги, а также провели инвентаризацию флоры и фауны лесных, болотных и водных экосистем района, учет краснокнижных видов растений и животных. Результаты этой работы лягут в основу проектной документации для создания на севере Солигаличского района заповедной зоны со статусом особо охраняемой природной территории.

В ближайшее время школьник представит Костромскую область в МГУ на всероссийском этапе конкурса «Шаг в будущее», сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Также председатель регионального отделения Русского географического общества рассказал губернатору, что в Буе будет создан филиал отделения. Это стало возможными во многом благодаря таким талантливым подросткам, как Павел Груздев.

Роман Рябинцев, председатель Костромского областного отделения Русского географического общества:
Город Буй является для нас важным и значимым историческим местом. Многие события и известные персоны связывают город с общей историей нашей страны. Только морских офицеров буйская земля дала не менее трех сотен. Мы сейчас готовим к выпуску книгу «Океан Кострома. Уплывшие за Буй», где описываем жизнь и подвиги двенадцати буйских адмиралов. Также два два года именно в Буе мы установили первый в области памятник морякам.

Во всех начинаниях нас активно поддерживают, как представители местной администрации, так и неравнодушные жители города, краеведы, школьники. Такие, как сегодняшний герой-исследователь – Павел Груздев. Мы готовы поддерживать начинания юных дарований, помогать местным исследователям, поэтому было принято решение о создании в городе Буе на базе краеведческого музея местного отделения Русского географического общества. Надеюсь, что все вместе мы сможем изучить, понять многие интересные темы и наша просветительская деятельность поможет сделать город Буй еще более красивым, чистым и процветающим, в котором уютно бы жилось жителям и который хотели бы посетить многочисленные туристы.

фото предоставлено пресс-службой губернатора и региональным отделением РГО
Просмотров: 1363
Дата первого показа: 07.08.2020 09:22