Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников потребовал утвердить графики предстоящих работ по подготовке к отопительному периоду

Понедельник, 20 мая 2019

В Костромской области началась подготовка к новому отопительному сезону.
Губернатор Сергей Ситников потребовал детально проанализировать проблемы, которые были зафиксированы в районах и городах минувшей зимой. Нельзя допустить повторения ситуаций, когда без теплоснабжения оставались социальные объекты, подчеркнул он.

За нарушение графиков и указанных мероприятий к ответственным лицам будут применяться меры дисциплинарного взыскания.

Отопительный период в Костромской области завершился 7 мая. Количество аварий со сроком устранения более 24 часов в регионе снизилось. Тем не менее, в Костроме и Макарьевском районе отмечен рост числа аварийных ситуаций, потребовавших длительного времени на их ликвидацию. Пик отключений пришелся на начало отопительного сезона в период пуска тепла на объекты соцсферы и жилищного фонда.

Губернатор поставил задачу - в ближайшее время принять постановление администрации Костромской области, где будут прописаны графики и планы мероприятий по подготовке муниципальных образований к отопительному периоду с указанием ответственных.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Это должно быть постановление администрации, официальный нормативный правовой акт. Чтобы у нас была возможность оперативно реагировать на возможные проблемные ситуации до того, как они произойдут. Только начинают отставать от графика – есть официальный документ, который позволяет реагировать на эти ситуации, в том числе, наказывать людей за то, что не выполняют свои задачи.

По поручению главы региона в Костроме будет создана специальная независимая комиссия, которая обеспечит контроль прохождения гидравлических испытаний сетей. Ее главная задача – провести опрессовку в соответствии со всеми необходимыми требованиями. Это необходимо для того, чтобы в ходе отопительного периода все сети были готовы к работе на предельных нагрузках.

Кроме того, Сергей Ситников поставил задачу - обеспечить перевод социальных учреждений с круглосуточным пребыванием граждан на автономное отопление.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Первоочередным порядком автономным теплом, собственной генерацией тепла должны быть обеспечены учреждения круглосуточного пребывания, больницы, где реально есть риски и опасности при возможном отключении отопления и горячей воды.
Кроме того, департаменту строительства, ЖКХ и ТЭК поставлена задача - до 1 июля обеспечить погашение долгов государственных и муниципальных организаций перед ресурсоснабжающими организациям и выработать эффективные правовые механизмы по взысканию заложенности с граждан.

Прокуратура проведет проверку в муниципальных образованиях, где сложилась практика увольнять на лето истопников и кочегаров местных котельных.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Вместо того, чтобы люди могли спокойно сходить в отпуск, подготовиться к новому отопительному сезону, порядок в хозяйстве навести, их увольняют, а перед началом отопительного сезона принимают вновь. Убедительно прошу областную прокуратуру и прокуроров в районах проверить ситуацию с этой категорией работников.

Просмотров: 1564
Дата первого показа: 20.05.2019 15:53
Новости