Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников: Буй к паводку готов в полном объеме

Вторник, 13 апреля 2021
Сергей Ситников: Буй к паводку готов в полном объеме

Сегодня губернатор Костромской области Сергей Ситников во время рабочей поездки в город Буй провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На заседании обсудили вопрос безаварийного пропуска паводковых вод.

После паводка в 2012 году дамбы Буя по распоряжению губернатора Сергея Ситникова были подсыпаны на 8 м 80 см до высоты 9 м 30 см. Сейчас значительная часть территории города, которая до этого попадала в зону затопления, стала защищена.

В реке Костроме за прошедшую неделю вода прибыла на 4 метра. В Буе организовано круглосуточное дежурство ответственных за эксплуатацию гидрозащитных дамб для обеспечения своевременной проверки водопропускных труб.

«Проверена готовность насосов и водоотливной техники, предназначенной для круглосуточной работы на дамбах, проведено обследование точек обеспечения насосов электроэнергией», - доложил губернатору глава города Игорь Ральников.
Игорь Ральников, глава г.Буй:
Создан необходимый резерв песка для экстренной подсыпки дамб, расположенных на территории города - 800 кубометров, а также запас мешков в количестве 1400 штук. С торговыми предприятиями города подписаны соглашения о возможности экстренной поставки дополнительных мешков при наступлении критических уровней подъема воды.

Кроме этого, накануне по распоряжению губернатора специалисты департамента региональной безопасности совместно с управлением МЧС определи место затора на реке Костроме. Затор мог привести к резкому повышению уровня воды в реке. Оперативно были приняты необходимые меры. Сейчас угрозы затопления нет.

Местные власти также провели работу с жителями Буя, чьи дома могут попасть в зону подтопления, по своевременному страхованию их жилища. Горожанам вручены памятки о действиях в условиях подтопления, их контактные телефоны включены в базы оповещения системы «Градиент-128». Оповещение также проведут диспетчеры ЕДДС, волонтеры, работники администрации города, полицейские и уличкомы.

В случае эвакуации из зоны подтопления в Буе созданы три пункта временного размещения - в местной гостинице и общежитиях двух техникумов. Они смогут принять 80 человек, сообщает пресс-служба главы региона.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Буй к паводку готов в полном объеме. Силы и средства, которые запланированы, абсолютно достаточны. Обстановка пока достаточно благоприятная, но обманывать себя нельзя. У нас в лесах Солигаличского и Чухломского районов, откуда обычно идет основной приток воды, ещё достаточно много снега. При теплой погоде и обильном таянии ситуация может поменяться за часы. Так что, пока надо держать ситуацию на контроле.

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1271
Дата первого показа: 13.04.2021 14:25
Новости