Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сенатор Николай Журавлев принял участие в заседании Совета законодателей Федерального Собрания РФ в Санкт-Петербурге

Среда, 24 апреля 2019

Сенатор от Костромской области Николай Журавлев принял участие в заседании Совета законодателей Федерального Собрания РФ в Санкт-Петербурге.

Он выступил теме развития рынка ипотечного кредитования.

Николай Журавлев обратил внимание на сложности при рефинансировании, с которой сталкиваются семьи, взявшие ипотеку с использованием материнского капитала: «Сейчас из-за законодательной коллизии такие семьи не могут улучшить условия своего кредита путём рефинансирования в другом банке. Правила требует оформления на ребёнка доли даже при техническом снятии ипотеки, вследствие чего органы опеки уже, как правило, не согласовывают получение нового более выгодного кредита. Надо предусмотреть выделение долей уже после окончательного прекращения каких-либо кредитных обязательств. Семьи с детьми как никто другой должны иметь возможность снизить платеж или срок по кредиту, тем более что рынок им это предлагает. Необходимо устранить существующие для них нормативные сложности».

 Николай Журавлев также остановился на введении нового механизма эскроу-счетов в долевом строительстве, который позволяет надежно защитить средства дольщиков от банкротства застройщиков и срыва сроков строительства.
Объем кредитования строительного сектора будет увеличен более чем в 3, а в перспективе – в 8 раз, считает он. При этом сенатор обратил внимание на проблему отсутствия необходимого уровня капитала у застройщиков.
Николай Журавлев, член Совета Федерации:
 По данным ДОМ.РФ, в настоящее время средства самих застройщиков составляют лишь 8% от совокупного объема финансирования или порядка 200 млрд рублей. И этот капитал сосредоточен у нескольких крупнейших застройщиков. К тому же, в расчет собственных средств застройщики могут включать активы с дискуссионной оценкой, например, земельные участки. Низкая капитализация строительного сектора является источником нестабильности и долгосрочного риска, недостаточный капитал означает недостаточный запас прочности. Чтобы не допустить переток проблем из жилищного в банковский сектор, необходимо постепенно повышать требования к достаточности капитала застройщиков и его качеству.

Парламентарий также предложил предусмотреть требование о возврате заемных средств кредитору со счета-эскроу при расторжении договора, что гарантирует должное обеспечение и внесет свой вклад в поддержание здоровой конкуренции на ипотечном рынке, монополизация которого недопустима.
 Кроме того, в своем выступлении на заседании Совета законодателей Федерального Собрания РФ Николай Журавлев отметил устойчивый тренд снижения инфляции и соответственно оптимистичные перспективы снижения процентных ставок в экономике: «Это станет возможным за счет жесткой монетарной политики Центрального банка, эффективной работы Правительства по контролю цен на топливо, завершения расчистки банковской системы».




фото
Просмотров: 1702
Дата первого показа: 24.04.2019 16:00
Новости