Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Программа общественных инициатив в Костромской области – действенный механизм изменения качества жизни

Понедельник, 01 июля 2019

депутаты высоко оценили инициативу губернатора

Депутаты Костромской областной Думы назвали высокоэффективным решение о замене так называемых «депутатских миллионов» программой общественных инициатив.
Это решение было принято по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова четыре года назад и на протяжении всех этих лет доказывает свою эффективность.

Прежде каждый народный избранник в региональном парламенте мог направить бюджетные средства, так называемый «депутатский миллион», на развитие своего округа. С 2015 года деньги аккумулируются и направляются на реализацию проектов, определенных самими жителями.
 В итоге, с 2015 года в Костромской области было реализовано более 450 народных проектов, а сама сумма, направленная на эти цели, увеличилась по совместному решению практически вдвое.

«Я помню, как мы сложно отказывались от так называемых «депутатских миллионов». А сейчас понимаю, что этот шаг, который вы в свое время, Сергей Константинович, предложили, он совершенно себя оправдал. Выделенные средства гораздо эффективнее используются. Не говоря уже о вовлечении и активности людей», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.

«Программа работает, на своем личном примере могу сказать. Инициативы жителей растут в геометрической прогрессии. Программа очень востребована», - поддержал коллегу председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Костромской областной Думы Александр Плюснин.

«Эта программа еще и серьезный экзамен для местной власти. Организация жителей - процесс очень важный. И там, где власть активна, активность людей выше. Это реальный маркер того, как работает местная власть», - подчеркнул заместитель председателя Костромской областной Думы (фракция «Единая Россия») Иван Богданов.

В 2019 году запланирована реализация 155 проектов развития в 78 муниципальных образованиях. На эти цели будет направлено 123 млн рублей, половина из которых – средства областного бюджета.

Благодаря финансовой поддержке будут ремонтироваться системы водоснабжения и водоотведения, проводиться работы по озеленению и уличному освещению, строиться новые спортивные и детские площадки. Перед главами муниципальных образований Сергей Ситников поставил задачу – до начала октября провести сходы граждан для обсуждения программы общественных инициатив на следующий год.

В 2020-м году по решению губернатора Костромской области Сергея Ситникова объем средств на общественные инициативы будет увеличен с 60 до 80 млн рублей. Вместе с направлением «дорожная деятельность» на эти цели в 2020 году планируется направить 130 млн рублей.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Самый главный эффект, на мой взгляд, это даже не тот материальный, который руками можно потрогать, – это изменение сознания людей. Когда они начинают сами понимать, что своей активностью, своими действиями они в состоянии решать проблемы, которые не решались годами. Люди по-другому начинают думать. По-другому начинают мыслить. Люди начинают самоорганизовываться. Вот это и есть возвращение к настоящему местному самоуправлению. Считаю, что программа реально нужна и необходима. Прошу при формировании бюджета будущего года рассмотреть вопрос об увеличении финансового веса программы.


Просмотров: 2095
Дата первого показа: 01.07.2019 18:25
Новости