Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Николай Журавлев: Реализация национальных проектов требует нового качества государственного управления, прямого диалога с гражданами

Среда, 19 февраля 2020

Заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев провел совещание, посвященное инициативному бюджетированию в РФ.

Вместе с представителями Минфина, региональных органов власти и экспертами сенаторы обсудили нормативно-правовое регулирование в этой сфере и новые законопроекты, которые откроют дополнительные возможности для развития местного самоуправления и вовлечение граждан в бюджетные решения.

Как отметил Николай Журавлев, тема развития инициативного бюджетирования была озвучена, в том числе, в Послании Президента Федеральному Собранию. В ближайшие три года поставлена задача - довести как минимум до пяти процентов долю расходов муниципалитетов, определяемых с учётом мнения граждан.

Инициативы людей, общественных объединений, некоммерческих организаций могут внести свой существенный вклад в решение задач национального развития.
При этом, как подчеркнули участники совещания, следует максимально учесть опыт регионов. Сейчас в практике реализации инициативных проектов участвуют 68 субъектов.

В Костромской области программа поддержки местных инициатив на конкурсной основе действует с 2015 года. За это время было реализовано около 600 проектов, в основном в сфере благоустройства территорий.
По решению губернатора Сергея Ситникова объемы финансирования «народных» проектов с этого года увеличены с 60 до 80 миллионов рублей. Вместе с направлением «дорожная деятельность» на эти цели планируется направить 130 миллионов.


Просмотров: 2122
Дата первого показа: 19.02.2020 17:12
Новости