Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Николай Журавлев о послании Президента: Владимир Путин затронул важнейшие задачи для органов власти

Среда, 20 февраля 2019

все предложенные меры внесут существенный вклад в реализацию совместных государственных программ

«Президент затронул важнейшие для органов власти задачи», - прокомментировал информационному порталу СМИ44 послание главы государства Федеральному собранию член Совета Федерации Николай Журавлев.

Вместе с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым сенатор присутствовал на оглашении важнейшего программного документа.

Николай Журавлев отметил, что Президент затронул важнейшие задачи для органов власти, такие как рост продолжительности жизни, повышение благосостояния граждан, борьба с бедностью, поддержка семей, в том числе, за счет налоговых льгот и соответствующей ипотечной политики. Это и снижение процентной ставки, и помощь в погашении ипотеки для многодетных семей, и расширение программы субсидирования ипотеки, введение новых финансовых инструментов, в том числе для строительства жилья.
Николай Журавлев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам:
Мы уже работаем в направлении совершенствования ипотечного продукта, разрабатываем меры по упрощению рефинансирования для кредитов с использованием материнского капитала. Президент поддержал инициативу по ипотечным каникулам, мы предлагаем ввести механизм льготного рефинансирования для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Мы предлагаем также снять излишние административные барьеры и расходы для покупателей жилья, исключив требование об обязательном нотариальном заверении ипотечных договоров.
 Мы также активно занимаемся вопросом противодействия недобросовестным практикам в сфере микрофинансирования: ограничили лимит по начисляемым процентам, запретили передачу требований всем, кроме профессиональных кредиторов и коллекторов, лишили черных кредиторов права обращаться в суд за возвратом займов. Это существенные меры, их эффективность и необходимость дальнейших ужесточений проверим на практике.

Еще одной важной темой, на которую обратил внимание в своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин, является стимулирование комплексного развития населенных пунктов, в том числе небольших и удаленных. Прозвучал целый ряд программных предложений. В Костромской области немало делается для условий качественной жизни и работы на селе.
Николай Журавлев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам:
Необходимо продолжить создание новых мест в дошкольных образовательных организациях, администрация Костромской области давно включилась в реализацию этой задачи. Важно также повышать доступность медицинских услуг, независимо от удаленности мест проживания. Президент предложил снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор», которая не первый год эффективно реализуется на территории Костромской области. Регион был позитивно отмечен главой государства в этом направлении.
Планируется также сделать льготу по налогу на прибыль для медицинских и образовательных организаций бессрочной, распространить ее на музеи, театры и библиотеки. Предложено запустить аналогичную программу – «Земский учитель». Продолжится инициатива по реконструкции сельских домов культуры. Региональным властям с поддержкой федерального центра уже удалось запустить восстановление дома культуры в Минском сельском поселении. Заработает новая программа развития сельских территорий, Костромская область со своей стороны выступает инициатором программы развития Нечерноземья с учетом особенностей региона.

Все предложенные меры внесут существенный вклад в реализацию совместной задачи федеральных и региональных властей – снятия инфраструктурных ограничений для развития экономики и раскрытия потенциала каждого отдельного субъекта РФ.



Просмотров: 1344
Дата первого показа: 20.02.2019 14:41
Новости