Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Кто заплатит за экспертизу авто при аварии?

Понедельник, 26 октября 2020
Кто заплатит за экспертизу авто при аварии

разъясняют в костромском отделении Банка России

Платить за независимую техническую экспертизу и оценку повреждений автомобиля при аварии костромичи из своего кармана не должны – сообщает костромское отделение Банка России.
Такие расходы несет страховщик, у которого автовладелец оформил ОСАГО.

Мегарегулятором зафиксированы случаи, когда страховые компании нарушали права своих клиентов, отказываясь нести расходы за независимую экспертизу пострадавшего в ДТП автомобиля.
Однако по закону об ОСАГО такие расходы вменяются страховым компаниям.

 Банк России еще раз напоминает страховщикам, что в случае аварии они сами обязаны сделать осмотр машины, а если потребуется независимая техническая экспертиза и оценка повреждений автомобиля, то это также затраты страховых. И если экспертиза не была проведена, а автовладелец в итоге не согласен с размером выплаты по ОСАГО, то он вправе обратиться к финансовому омбудсмену без заключения экспертизы.
 Алексей Рыбаченок, управляющий Отделением Кострома Банка России:
Если водитель соглашается сам оплатить осмотр независимым экспертом пострадавшего в аварии авто, то в дальнейшем эти затраты страховая ему не вернет. Поэтому, свои права и обязанности, как и обязанности вашей страховой компании, нужно знать. А если вы считаете, что страховая компания нарушает ваши права, то об этом стоит сообщить в Банк России.

Просмотров: 890
Дата первого показа: 26.10.2020 11:21
Новости