Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромская область расширила список профессий для переселенцев-соотечественников

Четверг, 30 мая 2019

в 2019 году в этот перечень добавлена специальность «газосварщик»

Костромская области дополнила список профессий для участников программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Соответствующее постановление подписано в администрации области.

Сегодня приоритетными для экономики Костромской области считаются профессии сельского и лесного хозяйства, обрабатывающих производств, строительства, транспорта, здравоохранения, образования. Это операторы машинного доения, операторы станков с программным управлением, трактористы, станочники, ювелиры, токари, рамщики, электромонтеры и др.

В 2019 году в список профессий добавлена специальность «газосварщик», сообщает пресс-служба губернатора Костромской области. Специальность дополнила список в связи с востребованностью и желанием переселенцев пройти обучение по этой профессии.

В прошлом году в регион на постоянное место жительства с трудоустройством приехали 517 соотечественников из Украины, Молдавии, Таджикистана, Казахстана, Армении и других стран. Сумма привеченных на переобучение средств составила около 143 тысяч рублей.  

На организацию обучения в этом году будет привлечено порядка 150 тысяч рублей из средств федерального и областного бюджетов. Для участия в программе участникам необходимо обратиться с заявлением по месту жительства в центр занятости населения. Новые профессии соотечественники будут осваивать в образовательных учреждениях региона.



фото Валерии Соколовой
Просмотров: 1967
Дата первого показа: 30.05.2019 11:55
Новости