Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Губернатор встретился с молодыми врачами, которые приехали работать в Костромскую область из других регионов

Вторник, 08 сентября 2020
Губернатор встретился с молодыми врачами, которые приехали работать в Костромскую область из других регионов

за август и первые дни сентября в больницы региона трудоустроились 40 выпускников медицинских вузов

Сегодня губернатор Сергей Ситников встретился с молодыми врачами, приехавшими работать в Костромскую область из других регионов страны. За август и первые дни сентября в больницы региона трудоустроились 40 выпускников медицинских вузов. Столько же молодых специалистов оформляют необходимые документы.

Начинающие врачи получают меры поддержки. По инициативе главы региона специалистов обеспечивают служебными квартирами, выплачивают компенсации за наем жилья или части затрат по ипотечному кредиту, предусмотрены единовременные выплаты докторам дефицитных специальностей, единовременные выплаты выпускникам, трудоустроившимся «на село» и др.

С 2012 года на меры соцподдержки врачей из средств бюджета Костромской области направлено более 300 млн рублей.

Главный врач областной клинической больницы Михаил Алексеев рассказал, что доктора из других регионов все чаще выбирают для работы именно Костромскую область.
Михаил Алексеев, главный врач областной клинической больницы:
Из Крыма пришел врач-невролог, из Москвы к нам приехал сосудистый хирург, из Ярославской области к нам трудоустроился врач-хирург. Это только за последний месяц. Плюс две костромские выпускницы – патологоанатом и акушер-гинеколог.

Также три выпускника медицинских вузов пришли работать в онкологический диспансер. Служба укрепляется кадрами в связи со строительством нового корпуса для размещения линейных ускорителей и амбулаторного диагностического центра.
Екатерина Азарова, врач-онколог:
Я приехала из Ставропольского края, город Георгиевск. Я уже подала документы на единовременную выплату в 500 тысяч рублей. Мне также выплачивается по 8 тысяч рублей компенсация найма жилья. Это стимулирует. Я планирую потратить денежные средства на приобретение собственной недвижимости в Костроме и остаться здесь. Для молодого специалиста, начинающего это очень здорово, что так область помогает.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Вам здорово повезло. Онкослужба сейчас очень серьезно развивается. Мне недавно главный врач рассказывал, какие медицинские оперативные манипуляции начали проводить. На самом деле, никто больше в стране не делает операций, связанных с работой на отдельном органе, исключенном из системы кровообращения.

Сегодня от Костромской области в медвузах по целевым направлениям обучаются свыше 740 студентов и более 100 ординатора. Планируется, что молодые специалисты будут работать в действующих больницах и строящихся учреждениях здравоохранения. Среди них – новая детская поликлиника в Давыдовском микрорайоне Костромы и поликлиника для взрослых в центральной части областного центра. Оба медучреждения будут возведены по решению губернатора Сергея Ситникова, сообщает пресс-служба главы региона.
Ксения Мясникова, участковый терапевт третьей костромской поликлиники:
Вчера мы разговаривали с главным врачом, он мне сказал, что планируется строительство новой поликлиники. Будем ждать. Очень хотелось бы увидеть новую поликлинику многопрофильную, чтобы жителям было удобно. Поликлиника будет в центральной части города. Я планирую получить узкую специальность и буду там работать.

На встрече губернатор поблагодарил молодых специалистов за решение работать в Костромской области. Он отметил, что основная задача для здравоохранения региона - к концу 2024 года привлечь не менее 600 врачей и 600 средних медицинских работников для работы в стационарах и поликлиниках.

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 2469
Дата первого показа: 08.09.2020 14:59
Новости