Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Ежемесячные выплаты из материнского капитала костромским семьям продлеваются автоматически

Среда, 01 апреля 2020

в течение полугода без представления документов

Отделение Пенсионного фонда РФ по Костромской области информирует получателей ежемесячных денежных выплат из средств материнского (семейного) капитала: в течение полугода продление этой социальной выплаты будет осуществляться без представления документов.

Такое решение было принято согласно поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина о поддержке семей с детьми с учетом ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

 По закону ежемесячная выплата из средств материнского капитала в связи с рождением второго ребенка может быть назначена семьям с невысокими доходами, в Костромской области – это менее 23 138 рублей в месяц на каждого члена семьи.

При этом изначально выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. Если родители и в дальнейшем хотят продлить ее, мама обращается в Пенсионный фонд с новым заявлением и новым пакетом документов, подтверждающих, что за прошедший год доход семьи не превышал двух прожиточных минимумов на каждого. Ежемесячная выплата представляется семье до тех пор, пока второму ребенку не исполнится три года.

 Суть временных изменений в правилах продления выплаты в том, что, начиная с 1 апреля и до 1 октября 2020 года, никаких заявлений и подтверждающих документов в Пенсионный фонд представлять не потребуется. Выплаты продлят автоматически, если на то будет желание семьи.
 А вот для того, чтобы выяснить это, специалисты Пенсионного фонда сами по телефону свяжутся с владельцем сертификата, чтобы получить согласие на продление выплаты.

 В Костромской области это направление реализации средств материнского (семейного) капитала довольно популярно. С начала года  с заявлениями обратились более 500 семей, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе ОПФР по Костромской области.


Просмотров: 1860
Дата первого показа: 01.04.2020 14:20
Новости