Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

До конца года в Костромской области ключи от своих квартир получат еще 360 обманутых дольщиков

Вторник, 02 июля 2019

ввести в эксплуатацию планируется еще 9 домов

Администрация Костромской области продолжает принимать максимальные усилия для решения проблем дольщиков.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова принят региональный закон по защите прав участников долевого строительства. Проблемные дома достраивают с участием компаний-инвесторов. Санатор в качестве компенсации получает землю под новое строительство.

Этот механизм уже доказал свою эффективность.


В 2018 году с его использованием достроено три проблемных дома, квартиры получили 142 семьи. С начала этого года завершено строительство шести домов, долгожданные ключи от своих квартир получили 322 дольщика.

Сейчас работа в этом направлении продолжается. Предполагается, что до конца года в эксплуатацию введут еще девять проблемных объектов. Среди них и дом литер 8 «В» в микрорайоне Агашкина гора г. Костромы. Всего в свои квартиры смогут въехать 360 человек. Останется решить вопрос в отношении 300 обманутых дольщиков.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Каждый недостроенный дом – это проблема конкретного человека, конкретной семьи. Это тяжелейшая работа органов власти в условиях отсутствия реальных финансовых ресурсов. Но нам удалось разрешить эту ситуацию. Видим, что уже сейчас решены проблемы большинства обманутых дольщиков. 
Регион намерен добиться включения ряда проблемных объектов в профильную федеральную программу.
Александр Кудряшов, первый заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области:
В настоящее время в Государственной Думе на рассмотрении находится проект изменений федерального закона об участии в долевом строительстве. Проект изменений предполагает создание региональных фондов по защите прав обманутых дольщиков, на которые будет возложена обязанность по достройке проблемных объектов.

Просмотров: 1457
Дата первого показа: 02.07.2019 08:58
Новости