Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам

Вторник, 15 октября 2019

в  совещании принял участие губернатор Сергей Ситников

Совещание по вопросам исполнения национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение» провёл накануне председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В режиме видеоконференции в заседании президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам принял участие губернатор Костромской области Сергей Ситников.

В своем вступительном слове Дмитрий Медведев отметил, что демография и здравоохранение - «наверное, важнейшие для людей проекты, они моментально ощущаются».

В Костромской области завершается формирование сети сосудистых центров - в 2020 году будет открыт четвертый первичный сосудистый центр в городе Мантурово. В рамках реализации проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в медучреждения поставлено 17 из 18 запланированных единиц оборудования Санитарная авиация с начала совершила 157 вылетов, эвакуировано 169 пациентов, в том числе 37 - с острым коронарным синдромом.

 По итогам 9 месяцев 2019 года в Костромской области отмечено снижение смертности на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом, на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в этом году привлечен 1 млрд 726,9 млн рублей. На этой неделе в регион поступит 11 фельдшерско-акушерских пунктов, а также передвижные маммограф и флюорограф. Поставка ещё двух ФАПов запланирована на декабрь.

 В рамках реализации национального проекта «Демография» в Костромской области строится 2 детских сада. Готовность объектов - порядка 70%. В этом году для дошкольников будет создано 560 мест.
Характеризуя плановые показатели и исполнение мероприятий по нацпроекту «Демография», министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин с удовлетворением отметил, что программа обучения предпенсионеров « хорошо пошла». В Костромской области, например, профессиональное переобучение прошли 357 граждан предпенсионного возраста – это больше запланированных показателей на 41%.
А в целом по российским регионам по количественным показателям программа выполнена на 167%. То есть учатся намного больше людей, чем изначально планировалось.
«Обсуждали это с АСИ и в регионах. Есть предложение, чтобы эту программу расширить без выделения дополнительных денег и дать возможность обучаться людям старше 50 лет, не ограничиваться стандартной категорией предпенсионеров. Тоже мы могли бы это сделать в пределах действующего объёма средств», - подчеркнул Максим Топилин.




Просмотров: 1029
Дата первого показа: 15.10.2019 13:00
Новости