Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В администрации Костромской области сегодня чествовали лучших сотрудников лесной отрасли

Среда, 23 сентября 2020
Чествование лучших сотрудников лесной отрасли Костромской области сегодня состоялось в администрации Костромской области

Сегодня в администрации Костромской области чествовали лучших сотрудников лесной отрасли. Губернатор Сергей Ситников поблагодарил работников лесопромышленного комплекса за бережное отношение и рациональное использование лесных ресурсов. Глава региона вручил областные и ведомственные награды действующим сотрудникам и ветеранам отрасли.

Показатели лесопромышленного комплекса Костромской области накануне были высоко оценены министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным. Рабочая встреча главы минприроды России и губернатора состоялась в Москве.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Дмитрий Николаевич рассказывал о том, какие он видит проблемы в целом в Российской Федерации. Это «чёрные лесорубы», лесные пожары и низкая степень лесовосстановления. Я вчера искренне радовался, что мы с вами этих проблем не испытываем, что мы реализовали большое количество проектов, очень хорошо потрудились для того, чтобы этих проблем на территории Костромской области не было. Спасибо вам большое за это!
В Костромской области лесопромышленный комплекс – одна из ведущих отраслей экономики. На лесозаготовке и в деревопереработке работают почти 700 организаций и более 900 индивидуальных предпринимателей. Они обеспечивают занятость порядка 9 тысяч человек.

Стратегическая задача, поставленная главой региона, по глубокой переработке древесины также успешно реализуется на территории области. Переработка – это новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет. Сегодня на регион приходится производство 10% всей российской фанеры, 9% древесно-волокнистых плит и 7% - древесно-стружечных плит.

Объемы переработки древесины область сможет увеличить благодаря реализацией крупных инвестиционных проектов: строительство фанерного комбината группы компаний «Сегежа» в Галиче, новое производство по выпуску OSB-плит в Шарье на предприятии СВИСС КРОНО. В лесопромышленном комплексе Костромской области будет создано 1,5 тысячи новых рабочих мест. Общая сумма инвестиций в создание и развитие производств составит порядка 30 млрд. рублей.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия являются системообразующими для десятков населённых пунктов. Стабильную и успешную работу предприятий лесного комплекса обеспечивают крепкие и профессиональные коллективы. Благодаря каждому лесная отрасль региона занимает ведущие позиции в России. Перед нами сегодня стоит задача за счет привлечения инвесторов и создания новых производств на территории Костромской области довести до 100% переработку всей древесины, которая заготавливается на территории региона. Я полагаю, что в ближайшие 5-6 лет эта задача будет полностью реализована.
Объём заготовленной древесины по итогам 2019 года в регионе составил 5,7 млн кубометров. Это на 17% больше, чем среднегодовые показатели за предыдущие три года.

Опережающими темпами, по поручению губернатора, также проводятся работы по лесовосстановлению. Сейчас в Костромской области ежегодно восстанавливается более 90% вырубленных лесов. К 2024 году регион выйдет на работу по принципу «на каждое срубленное дерево - одно посаженное», сообщает пресс-служба главы региона.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1944
Дата первого показа: 23.09.2020 14:53
Новости