Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Большие хлопоты маленькой деревни: губернатор приехал на встречу к жителям в Торино

Четверг, 25 апреля 2019

сейчас там проживают около 50 человек

Губернатор Костромской области Сергей Ситников в четверг совершил рабочую поездку в Макарьевский район.

В д.Торино, где сейчас проживают около 50 человек, он встретился с местными жителями. В прошлом месяце они обратились к главе региона с просьбой позаботиться об их маленьком населенном пункте.

 В первую очередь Сергей Ситников поинтересовался, как в деревне организовано медицинское обслуживание. Своего фельдшера в Торино нет, но скорая помощь на вызовы приезжает оперативно, рассказали жители.

 По словам заместителя директора департамента здравоохранения Валерии Стрелец, в этом году для Макарьевского района будет приобретен передвижной ФАП. В маршрут «амбулатории на колесах» будет входить и д. Торино.
Для доставки жителей отдаленных сел и деревень в районную больницу и другие социальные учреждения прорабатывается вопрос приобретения специализированных машин. Вопрос с транспортом будет решаться в рамках проекта по формированию системы долговременного ухода. Кроме того, Сергей Ситников поручил рассмотреть возможность открытия на базе Макарьевской больницы социальной гостиницы. Такая практика уже успешно зарекомендовала себя.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
 Нужно рассмотреть возможность выделения двух-трех палат для создания на базе учреждения социальной гостиницы. Там смогут останавливаться жители отдаленных населенных пунктов, которые проходят длительное обследование, либо лечение в дневном стационаре.

 Еще один важный вопрос – работа торговой точки. В настоящее время несколько раз в неделю в Торино приезжает автолавка, продажа отдельных видов товаров организована и в отделении почты. Местные власти смогли договориться об этом с предпринимателями, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора.
Положительно решен и вопрос размещения библиотеки. Из старого ветхого здания она переехала в другое помещение. Там выполнен косметический ремонт и работы по обеспечению безопасности. В библиотеке оборудована сцена, будут проводиться мероприятия.
«Мы очень довольны, что библиотека теперь будет в этом здании. Ходить сюда будем обязательно», - рассказала губернатору местная жительница Елена Комиссарова. Сергей Ситников, в свою очередь, обещал передать в местную библиотеку часть книг из своей личной коллекции. А перед департаментом культуры поставил задачу – помочь с обновлением книжного фонда.

 «Очень хорошо, что к нам сегодня приехал губернатор. Все, что предложил Сергей Константинович, нам нравится», - рассказала по итогам встречи местная жительница Дина Голубева.


фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 2455
Дата первого показа: 25.04.2019 22:16
Новости