Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Более 3,5 тысяч предпринимателей Костромской области смогут перейти на патентную систему налогообложения

Четверг, 26 ноября 2020
Более 3,5 предпринимателей Костромской области смогут перейти на патентную систему налогообложения

С 1 января 2021 года в России будет отменен единый налог на вмененный доход. До конца этого года предприниматели Костромской области должны определиться, какой вид налогообложения они будут использовать в дальнейшем, - упрощенную систему, налог на профессиональный доход или патентную систему.

Сегодня губернатор Костромской области потребовал разработать региональный закон для того, чтобы предприниматели успели до начала следующего налогового периода перейти на новую систему налогообложения. Законопроект рассмотрели депутаты областной Думы. Они поддержали предложение главы региона о расширении видов деятельности с использованием патентов.

По новому документу в Костромской области еще на 16 позиций будет расширен перечень видов деятельности, по которым предприниматели могут использовать патентную систему. Сегодня такую систему применяют более тысячи индивидуальных предпринимателей региона. Ими приобретено 1 536 патентов в 63 видах деятельности.

Воспользоваться патентной системой по новому закону смогут еще 3,5 тысячи предпринимателей Костромской области. Большинство из них используют ЕНВД и осуществляют деятельность в сфере оказания бытовых услуг, организации работы стоянок для транспортных средств, развозной и разносной розничной торговли.

По новому закону также дается возможность применять патент для розничной торговли и общественного питания при размере площади торгового зала или зала обслуживания посетителей до 75 кв.м. включительно. Раньше площадь зала ограничивалась 50 кв.м.

Стоимость патента определяется на основании потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. После внесенных изменений размер патента будет максимально приближен к выплатам по ЕНВД. Кроме того, налогоплательщики получат право уменьшить сумму налога по патенту на уплаченные страховые взносы за себя и своих работников.

С 2015 года в Костромской области для предпринимателей северо-восточных районов региона, за исключением развозной и разносной розничной торговли, грузовых и пассажирских перевозок, стоимость патента снижена в два раза. В июне этого года глава региона также подписал закон о снижении на четверть стоимости патента для индивидуальных предпринимателей на селе. Норма начнет действовать также с начала следующего года, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.


фото pixabay.ru
Просмотров: 2351
Дата первого показа: 26.11.2020 16:48
Новости