Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Во Всероссийской акции «100 баллов для победы» приняли участие две тысячи костромских старшеклассников

Суббота, 23 мая 2020

Треть выпускников Костромской области 2020 года присоединилась в этом году к Всероссийском акции «100 баллов для победы».

Такое массовое участие стало возможным благодаря новому формату - впервые мероприятие проводилось онлайн и было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Со словами поддержки к 11-классникам обратились ветераны, депутаты областной Думы, руководство департамента образования и науки Костромской области, педагоги, выпускники прошлых лет.

Одним из экспертов стала выпускница школы №3 г.Волгореченска Светлана Теличева. В 2019 году она сдала ЕГЭ по истории на 100 баллов. Сейчас девушка учится в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина.
Светлана Теличева, студентка:
Знаете меня постоянно спрашивают: «Как не волноваться перед экзаменами?» Я всегда отвечаю: «Никак». Волнение оно вполне естественно в таких ситуациях. Единственное, что Вам не следует доводить это волнение до панической боязни ЕГЭ. В экзаменах нет ничего страшного. Когда Вам раздадут варианты, все страхи уйдут сами собой. Стоит просто сосредоточиться.

 Видеоролики, размещенные на сайте регионального центра оценки качества образования «Эксперт», смогли посмотреть все желающие.
Однако, не хватало «живого» общения и обмена мнениями, поэтому было организовано финальное мероприятие акции. В прямом эфире в режиме видеоконференции 11-классники Костромской области задавали вопросы, рассказывали о своих тревогах.
Поддержать выпускников пришел заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.

IMG_9829.JPG
Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы:
Я поздравляю нынешних выпускников с окончанием школы. Теперь вам предстоит поставить жирную точку - сдать госэкзамен. И хотя последнюю четверть все учились онлайн, не стоит рассчитывать на упрощенную сдачу ЕГЭ. Но я уверен, вы справитесь. Тем более, что главный экзаменатор впереди – это жизнь, и там уже переэкзаменовки точно не будет. Желаю всем успехов! Удачи! В добрый путь!

Со словами напутствия к школьникам обратился и ветеран Великой Отечественной войны Алексей Аполлосович Образцов. В годы Второй мировой он служил юнгой на кораблях, которые доставляли военные грузы. Моряк пожелал выпускникам 2020 года брать пример с прадедов: «Сейчас мы все переживаем временные масштабные трудности, от нас от всех требуется дисциплина…Дорогие ребята, только в ваших руках будущее - сильное российское государство и богатая, процветающая наша родина. Все в ваших руках. Будьте всегда активны! Здоровья вам и постоянного оптимизма!».

 В Год памяти и славы особое внимание - экзамену по истории. По словам доцента кафедры истории КГУ Алексея Новикова, в этом году внесены небольшие изменения. Они коснутся с 20-го по 25-й вопросы.
 «Те изменения, которые происходят, они пойдут на пользу выпускникам и помогут заработать немного больше баллов. В частности по заключительному заданию – сочинению возможность заработать дополнительные баллы расширена», - сообщил председатель предметной комиссии по истории, доцент кафедры истории КГУ Алексей Новиков.

На заключительном мероприятии акции была презентована Книга славы. Это информационный проект о выпускниках Костромской области, успешно сдавших ЕГЭ.
Всего за 17 лет 263 жителя области добились максимального результата – 100 баллов за экзамен.

В этом году из-за эпидемиологической ситуации государственная итоговая аттестация начнется на месяц позже обычного – с 29 июня. А значит, у старшеклассников для подготовки к ЕГЭ появилось дополнительное время. Его надо использовать рационально, советует директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов. 

IMG_9858.JPG
Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области:
Мы в вас верим. В вас верят родители, в вас верят учителя. А я, как директор департамента образования, знаю, что у нас с вами лучшие учителя России, лучшие выпускники, поэтому у нас с вами будет все ХОРОШО.

Оставшееся время до экзаменов выпускники этого года могут провести с пользой. Для них будут организованы онлайн консультации. В роли экспертов выступят не только школьные учителя, но и председатели предметных комиссий.
Расписание дистанционных встреч будет размещено на сайте Костромского регионального центра оценки качества образования «Эксперт»: https://ege-kostroma.ru.




фото Анастасии Скворцовой
Просмотров: 1870
Дата первого показа: 23.05.2020 11:25
Новости