Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Владимир Путин: к концу 2021 года все школы России должны иметь высокоскоростной интернет

Среда, 20 февраля 2019

современные технологии открывают школьникам новые возможности

Современные информационные технологии открывают школьникам новые возможности.

Оснащение всех российских школ высокоскоростным интернетом обеспечит ребятам доступ к лекциям известных преподавателей, конкурсам и к олимпиадам, осуществлять совместные онлайн-проекты со сверстниками из других регионов и из-за рубежа. Об этом сегодня говорил Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию.

Глава государства назвал «прорывом», когда в 2006 году школы начали подключать к интернету. Но спустя годы технологии существенно изменились и «теперь перед нами уже задачи нового уровня», сказал Владимир Путин.
Владимир Путин, президент России:
В 2006 году, напомню, при подключении школ к интернету ориентировались на скорость доступа в 128 килобит в секунду. Сейчас нужно 50 или 100 мегабит в секунду, то есть эта скорость должна вырасти минимум в 400 раз. Но именно это должно открыть ребятам доступ к урокам и лекциям известных преподавателей, конкурсам и к олимпиадам, позволит им существенно нарастить свои возможности, осуществлять совместные онлайн-проекты со сверстниками из других регионов Российской Федерации и из-за рубежа.

На этой неделе на встрече с Владимиром Путиным Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский сообщил, что подключение школ к высокоскоростному интернету - один из приоритетных проектов компании.

В Костромской области все 292 школы обеспечены выходом в интернет. К волоконно-оптическим каналам связи (т.е быстрому интернету) в настоящее время подключено порядка 30 процентов общеобразовательных учреждений, в основном, в областном центре.

Благодаря внедренным современным технологиям в образовательный процесс, еще три года назад костромским школьникам была предоставлена возможность выйти на сеанс видеосвязис Международной космической станцией.
5 октября 2016 года более 2000 детей и учителей из 35 регионов России, в том числе из Костромской области, в режиме реального времени смогли пообщаться с Героем России, космонавтом Анатолием Иванишиным.

kosm8.jpg

Еще один масштабный проект, который быстро набирает обороты в стране, это реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
 И кстати, четыре года назад деревня Михайловское в Костромской области стала первым населенным пунктом на карте России, где была установлена беспроводная точка доступа в интернет. За пять лет в рамках федерального проекта устранения цифрового неравенства в Центральной России «Ростелеком» подключил к интернету почти две тысячи населённых пунктов, в которых проживает от 250 до 500 человек.

kosm9.JPG

Вместе с оптикой в удалённые населённые пункты приходят современные цифровые сервисы, без которых реализация «Цифровой экономики» просто невозможна.
Доступность госуслуг в электронном виде, возможность вести бизнес онлайн, рост деловой активности – это немаловажные факторы, влияющие на качество жизни в регионах.



фото с сайта kremlin.ru и из архива СМИ44
Просмотров: 1368
Дата первого показа: 20.02.2019 16:40
Новости