Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области стартовал Фестиваль науки

Среда, 16 октября 2019

на базе вузов, музеев и библиотек региона будут организованы более 100 мероприятий

Узнать о последних достижениях научно-инновационной деятельности, посетить интересные лекции, конференции, семинары костромичи смогут на всероссийском фестивале науки. Он стартовал в Костромской области сегодня в рамках Дней профессионального образования.

«Понятным и доступным языком рассказать о достижениях науки, которые позволяют улучшить качество жизни, открывают новые перспективы современному человеку» - такова цель фестиваля, рассказывают организаторы. До 20 октября на базе вузов, музеев и библиотек региона будут организованы более 100 мероприятий самого разного формата. На научно-популярных лекциях, конференциях, семинарах, мастер-классах и круглых столах участников и гостей познакомят с результатами своих научных изысканий ведущие учёные Костромской области. На выставках, экскурсиях и презентациях будут представлены достижения научно-инновационной, творческой деятельности студентов и преподавателей вузов.

Сегодня - в день открытия фестиваля - на выставке «Мир науки для школьников» в КГУ работали площадки учреждений дополнительного образования, детского технопарка «Кванториум», институтов Костромского государственного университета, факультетов Костромской государственной сельскохозяйственной академии, научной роты Военной академии РХБ Защиты имени С.К. Тимошенко.
Елена Кульмач, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области:
Фестиваль науки помогает осуществить эффективное взаимодействие науки, общества и бизнеса. 19 октября в госуниверситете будет открыта «Точка кипения» - пространство, объединяющие студентов, преподавателей, ученых и предпринимателей. Это место, в котором все желающие смогут учиться компетенциям цифровой экономики и осваивать новые профессии. Открываются студенческие лаборатории. По национальному проекту «Образование» в регионе до 2024 года будут приобретены мобильные кванториумы, айти-кубы, дом научной коллаборации.

Фестиваль науки – это также уникальная возможность для школьников познакомиться с будущими профессиями. Для учащихся костромских школ пройдут деловые игры по экономике и юриспруденции, экскурсии в научные лаборатории, анатомический музей кафедры анатомии и физиологии животных, государственный архив Костромской области и многое другое.

Ребята также смогут принять участие в практикуме по криминалистической технике и увидеть, как происходит фотосъемка на условном месте происшествия, поучаствовать в дактилоскопировании, рассказывает пресс-служба губернатора Костромской области.

Опыт и особенности применения различных технологий социальной работы с пожилыми и инвалидами в практике социальных учреждений в России и за рубежом участники фестиваля науки обсудят на I Межрегиональной научно-практической конференции. Также запланирована студенческая конференция «ИТ-технологии и практика их использования», методический семинар «Моя профессия — концертмейстер», Межрегиональная заочная научно-практическая интернет-конференция с международным участием «Психолого-педагогическая деятельность: сферы сотрудничества и взаимодействия» и другие интересные мероприятия.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ НАУКИ В КОСТРОМЕ


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1620
Дата первого показа: 16.10.2019 16:31
Новости