Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области почти 70 школ подключены к высокоскоростному интернету: какие это дает возможности для учащихся?

Пятница, 20 марта 2020

Доступ к самым современным образовательным ресурсам школьники Костромской области сегодня могут получить благодаря активному развитию цифровой образовательной среды.

К высокоскоростному интернету по национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации» уже подключено порядка 70 школ. До конца 2021 года программа охватит еще около 150 учреждений.

Сегодня в своей  образовательной деятельности школы используют такие цифровые платформы, как «Российская электронная школа», «Учи.Ру», «Яндекс.Учебник», «ЯКласс», «ГлобалЛаб», «Фоксфорд» и др.
Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области:
Например, на образовательной платформе «Яндекс» обучение проходят более 5 тысяч человек. На платформе «ЯКласс» зарегистрированы и учатся порядка 2400 человек из 173 образовательных организаций Костромской области.

Благодаря победам на федеральных конкурсах регион привлекает гранты на развитие ресурсов цифровой образовательной среды школы. Так, в прошлом году школьники Костромской области приняли участие в проекте «Цифровая школа» («Учи.Ру») и начали работу с образовательной платформой «Яндекс.Учебник».

Внедрен и активно используется сервис «Электронный дневник». Сегодня сервисом пользуются около 70 тысяч учащихся и порядка 100 тысяч родителей.

Кроме этого, администрация Костромской области совместно с благотворительным фондом «Система» с 2020 года запускает новую программа «Лифт в будущее. Школа». Программа будет работать на базе Костромского кадетского корпуса и лицея № 3 в Галиче.
Каждое учреждение станет площадкой, на которой не менее 300 школьников 8-11 классов смогут получить навыки по цифровым компетенциям.

В этом году по проекту «Цифровая образовательная среда» в 72 школы в 9 муниципальных образованиях также поступит компьютерное, презентационное оборудование и программное обеспечение для внедрения федеральной платформы цифровой образовательной среды, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.



Просмотров: 1738
Дата первого показа: 20.03.2020 13:03
Новости