Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромском торгово-экономическом колледже для практических занятий студентов оборудованы пять учебных мастерских

Четверг, 03 сентября 2020
Новые возможности для практической подготовки учащихся оценил губернатор Костромской области Сергей Ситников

В рамках национального проекта «Образование» в Костроме в торгово-экономическом колледже для студентов открыто пять практических мастерских.

Учреждение выиграло федеральный грант (14 млн рублей) для создания мастерских, где студенты смогут получать практические знания и навыки в соответствии со стандартами Ворлдскиллс. Молодые специалисты будут обучаться по направлениям поварского и кондитерского дела, интернет-маркетинга, ресторанного сервиса и администрирования отеля.
Планируется, что в течение учебного года получить необходимые практические навыки здесь смогут порядка 750 человек, причем не только студенты, но также школьники и взрослые. Всего на реализацию проекта с учетом областного софинансирования и внебюджетных источников было направлено более 16,2 млн рублей.

Новые возможности для практической подготовки учащихся оценил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Глава региона обсудил со студентами и преподавателями преимущества работы на новом оборудовании, а также перспективы развития среднего профессионального образования в Костромской области.
 Сергей Ситников отметил, что сегодня стратегическая задача, стоящая перед регионом, - чтобы молодые люди после окончания колледжа или техникума смогли быстро трудоустроиться. Именно для этого в Костромской области ведется планомерная работа по улучшению материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования, благодаря чему студенты могут получать необходимые навыки на самом современном оборудовании.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Сегодня здесь появились такие мастерские и лаборатории, которым могут позавидовать реальные производства, в частности, в сфере питания. Поэтому ребята, которые будут обучаться здесь, это будут однозначно готовые и востребованные специалисты. Наша задача сегодня - в ближайшие три-четыре года как минимум половину учреждений среднего профессионального образования обеспечить новым оборудованием, новыми лабораториями, чтобы ребята на практике, своими руками, учились работать на производстве.

В прошлом году в Костромской области были оборудованы современные мастерские по IT-специальностям в Костромском политехническом колледже. В 2021 году будут созданы четыре новые мастерские в Костромском автодорожном колледже по направлению «Транспорт и логистика».
 Кроме того, областные власти будут добиваться участия в федеральном проекте и выделения необходимого финансирования на создание профильных мастерских и лабораторий в Костромском колледже отраслевых технологий строительства и лесной промышленности.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
 Региону, стране нужны высококвалифицированные рабочие и специалисты. Поэтому для среднего специального образования очень важно, чтобы были не только учебные аудитории, не только специалисты, которые в теории могут разложить материал, дать специальность и знания, но и чтобы были умения, навыки, которые необходимы в реальной, большой, взрослой жизни, на серьезных производствах. Поэтому участие в мероприятиях Ворлдскиллс, создание производственных мастерских и лабораторий – это то, что сегодня необходимо среднему профобразованию в первую очередь.

фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 1648
Дата первого показа: 03.09.2020 11:37
Новости