Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Учёные Костромской сельхозакадемии выиграли федеральный грант на проект по улучшению качества льноволокна

Пятница, 09 декабря 2022

Учёные Костромской ГСХА выиграли грант Российского научного фонда.

1,5 млн рублей направят на разработку приборов для тестирования качества льноволокна, узнал СМИ44.

Евгений Пашин, руководитель проекта:
Исследовательский проект, получивший грантовую поддержку, ориентирован на рациональное использование лубяных волокон, выпускаемых предприятиями АПК, повышение их качества, стандартизацию предъявляемых к ним требований, а также методов контроля с применением отечественных инструментальных систем квалиметрии, опережающих по своему техническому уровню импортные аналоги.

К 2025 году научный коллектив разработает оборудование, новые схемы средств контроля, алгоритмы обработки данных и оригинальное программное обеспечение для определения качества сырья. В дальнейшем технологии могут быть использованы по всей России.

В условиях импортозамещения отечественный лён используется не только в текстильной промышленности, но и в качестве материалов для технического и медицинского назначения. Ранее тестирование волокон проводилось только на импортном оборудовании. В современных условиях для определения качества льна потребовалось разработать отечественную приборную базу, чем и занялись учёные сельхозакадемии.


Фото с сайта КГСХА
Просмотров: 1536
Дата первого показа: 09.12.2022 14:30
Новости