Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Тренд современной научной жизни: стипендиаты представили производственникам свои проекты в сфере АПК

Суббота, 14 декабря 2019

состоялась защита проектов стипендиатов губернатора

Специалисты сельскохозяйственной отрасли, эксперты и руководители предприятий оценили работы аспирантов КГСХА с точки зрения внедрения их научных разработок в свое производство.

В Костромской государственной сельскохозяйственной академии состоялась защита проектов стипендиатов губернатора Костромской области, разработанных для сферы АПК по национальному проекту «Образование».
 Эти работы ранее уже были представлены главе региона. После чего Сергей Ситников предложил провести встречу молодых разработчиков и потенциальных работодателей Костромской области.
На «Траекторию успеха» приехали около 20 работодателей.
Галина Демьянова-Рой, проректор по научно-исследовательской работе КГСХА:
Замечательно, что событие, которое первоначально планировалось просто как награждение именных стипендиатов, получило такое развитие. Что представленные проекты заинтересовали руководство области на предмет приближения их к товаропроизводителям и потребителям. В современном мире очень актуально заботиться о том, чтобы проекты, разрабатываемые молодыми людьми, были востребованы производством. Это не просто требование, это тренд современной научной жизни.
Сергей Лебедев, директор агрофирмы (г. Буй):
Молодых специалистов пригласить, пообщаться с ними, послушать их мнение, что нового могут предложить. Внедрить свои разработки по откорму, например, что посеять лучше, в какой промежуток времени. Мышление у них другое, более продвинутое. Молодые, агрессивные, интересные, энергичные.

Вместе со своим научным руководителем аспирантка второго года обучения КГСХА Мария Бураменская разработала методику микроклонального размножения садовой земляники. Полученный материал можно использовать для закладки высокопродуктивных ягодников. 400 кассет с рассадой уже разошлись по хозяйствам не только Костромской области, но и за ее пределы.
Мария Бураменская, аспирантка КГСХА:
Наша продукция интересна специализированным питомникам. Может являться начальной для получения и размножения элитного материала земляники садовой. А также для частного населения, личных садов, подсобных хозяйств. Мы постоянно совершенствуем, подбираем ассортимент. То есть различные сорта для разных целей.

Еще один проект направлен на плантационное разведение жимолости, голубики, клюквы, брусники.
 Петр Солдатов, заведующий лабораторией биотехнологий растений КГСХА:
Разработки перспективные. То, чем мы занимаемся, имеет практический выход. Аспиранты работают на высоком научном уровне. Лаборатория укомплектована всем необходимым, что нам нужно. Мы используем современные методики, точно такие же, какие есть у наших западных коллег и в наших центральных профильных НИИ.

Защита проектов продлится до конца года 17 декабря стипендиаты представят свои разработки в сфере энергетики и лесного хозяйства, 18 декабря – программы по архитектуре и туризму, 24 – по социальной сфере.
Эти встречи пройдут в Костромском государственном университете, сообщает ОТРК «Русь».


фото: газета "Костромские ведомости"
Просмотров: 1553
Дата первого показа: 14.12.2019 00:00
Новости