Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Школьники, контактировавшие с заболевшимиCOVID-19, будут сдавать ЕГЭ в резервные дни

Вторник, 07 июля 2020

Сергей Ситников положительно оценил меры профилактики, введенные на период сдачи госэкзамена

Губернатор Костромской области Сергей Ситников положительно оценил меры профилактики коронавирусной инфекции, введенные в регионе на период сдачи ЕГЭ.

Сегодня он посетил лицей №41 г.Костромы и убедился в эффективности созданных для ребят, педагогов и наблюдателей условий в части обеспечения безопасности их здоровья.

На основной период сдачи ЕГЭ в Костромской области зарегистрировались почти три тысячи человек. Накануне выпускники начали сдавать экзамен по русскому языку. В профилактических целях потоки разделены на два дня. Парты в классах расставлены на расстоянии социальной дистанции, на входе измеряют температуру и обрабатывают руки антисептиком.

За первые дни к ЕГЭ не допущены пять школьников. Четверо из них – контактировали с заболевшимиCOVID-19, у одного человека – подтвержденный диагноз. Все они будут сдавать госэкзамены в резервные дни и успеют подать документы на поступление в вузы, рассказал губернатору директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.
Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области:
По поручению губернатора у нас обеспечен двухэтапный входной контроль. Сначала списки всех участников ЕГЭ направляются в поликлиники для выявления контактных лиц по COVID-19. В день экзамена все проходят обязательную термометрию, при выявлении людей с повышенной температурой, они сразу же отправляются в отдельную комнату, медицинские работники проводят осмотр и принимают решение о допуске или не допуске.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Самый принципиальный и важный вопрос – чтобы все дети были здоровы. Я вижу сегодня, что подготовились хорошо. Средства защиты и средства обработки все необходимые есть, люди проверены, входной контроль жесткий. Очень хорошо отработано взаимодействие образования и здравоохранения в части выявления детей, которые были в контактах с лицами, инфицированными коронавирусом. Конечно, очень важно, чтобы никто не заболел и чтобы эти экзамены, в том числе, с точки зрения психологического самочувствия для наших детей прошли спокойно.

Также губернатор отметил, что среди выпускников школ Костромской области с каждым годом растет число сдающих экзамены по предметам естественнонаучного профиля. ЕГЭ по химии и биологии школьники выбирают для поступления в медицинские вузы.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Очень большое количество детей поступает в медицинские вузы. Это здорово, у нас сегодня почти 700 человек обучается в медвузах. Для решения кадровой проблемы в здравоохранении нам надо, чтобы каждый год по 100 человек поступало. Поэтому важно, чтобы у ребят были хорошие знания и высокие баллы. Именно это, даже при наличии целевого направления на обучение, дает возможность поступить, пройти обучение, вернуться в регион.


фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 1905
Дата первого показа: 07.07.2020 17:13
Новости