Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников встретился со студентами и организаторами пятого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Среда, 13 ноября 2019

в эти дни он проходит в Костромской области

В Костромской области продолжается региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia»).

Его площадки посетил губернатор Сергей Ситников. Участники шести компетенций представили главе региона свои лучшие разработки.

Соревнования проводятся в трех возрастных группах. 20 основных компетенций для студентов в возрасте от 16 до 22 лет, девять компетенций для юниоров, четыре площадки для демонстрации навыков среди людей в возрасте «50+». Оценивают работу участников 260 экспертов.

Среди компетенций, по которым проводится чемпионат, востребованные на рынке труда специальности – сварщик, повар, кондитер, специалист по сухому строительству и штукатурным работам, электромонтажник, ювелир, мастер по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей.
Елена Кульмач, первый заместитель директора департамента образования и науки Костромской области:
Чемпионат – это не просто соревнование. Самая главная задача, чтобы работодатели уже здесь подбирали для себя будущие кадры. За четыре года у нас принимали участие 455 детей. Из них около 40% сейчас являются студентами, продолжают обучение. Более 200 человек трудоустроены и из них 86% трудоустроены по специальности у нас в области.
Сергей Ситников особо подчеркнул будущую роль участников строительных компетенций в реализации на территории региона президентских национальных проектов.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Огромное количество объектов нужно будет построить по национальным проектам. Это детские сады, школы, медицинские и спортивные учреждения. Строители очень нужны, востребованы и рассчитываем на то, что ребята, которые принимают участие в чемпионате, будут приходить в отрасль и будут вместе с уже работающими строителями показывать хорошие результаты.
Пятый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» будет проходить до 15 ноября. Параллельно на соревновательные площадки организованы профориентационные экскурсии для школьников из разных районов Костромской области. Всего площадки чемпионата за время его проведения посетят около пяти тысяч детей, которые смогут познакомиться с востребованными на рынке труда профессиями, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора.

фото пресс-службы губернатора
Просмотров: 1301
Дата первого показа: 13.11.2019 07:08
Новости