Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников встретился с костромскими учителями - участниками проекта по содействию развитию национальных культур России и Таджикистана

Среда, 02 января 2019

Пятеро костромских педагогов участвуют в проекте по содействию развитию диалога стран и национальных культур между Россией и Республикой Таджикистан.
В образовательных учреждениях Республики учителя из России не только ведут предметы, но и рассказывают о своей родине, популяризируют русский язык и литературу.

Инициатором образовательной миссии второй год подряд выступает Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В образовательной миссии принимают участие 29 учителей из семи российских регионов. Для них в Таджикистане созданы комфортные условия пребывания, выстроена система социальной поддержки.

 В 2017 году в Таджикистане работали 4 учителя из Костромской области, в этом учебном году в дружественной Республике работают 5 костромских педагогов.
Это преподаватели Костромского политехнического колледжа (русский язык), Костромского государственного университета (биология), средней школы № 7 г. Костромы (русский язык) и Ильинской основной общеобразовательной школы Костромского района (информатика). Костромские учителя работают в президентских школах для одаренных детей в городах Гиссар и Бустон, президентском лицее-интернате для одаренных учащихся в городе Душанбе.
Сейчас они приехали на новогодние каникулы домой. С педагогами встретился губернатор Костромской области Сергей Ситников.

tadj2.jpg

          Учителя рассказали, что вдали от дома ощущают поддержку администрации региона и всей России. «Мы постоянно чувствуем поддержку России, Костромы. К нам приезжает Валентина Матвиенко. Нам очень приятно видеть земляков», - поделилась впечатлением Ольга Криницына.
 Ольга Криницина, учитель:
 Интерес к русскому языку достаточно велик. Люди с теплотой вспоминают то время, когда мы были единой страной, и очень радуются возможности пообщаться с русским человеком, попрактиковаться в русском языке, гордятся тем, что старшее поколение знало русский язык.
Светлана Цветкова, учитель:
 Ко мне приходят жители Бустона, где я живу, и просят научить их русскому языку. Русские классы ориентированы на Россию. Дети хотят учиться в вузах России, их интересует медицина, юриспруденция, экономика. Просят уточнить условия поступления.

 Губернатор поздравил педагогов с Новым годом и наступающим Рождеством Христовым, поблагодарил их за участие в важном государственном образовательном проекте. Сергей Ситников поручил департаменту образования и науки Костромской области оказывать педагогам и их семьям максимальную поддержку.
Просмотров: 1716
Дата первого показа: 02.01.2019 17:51
Новости