Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников открыл III Всероссийскую научно-практическую конференцию памяти костромского педагога и психолога Анатолия Лутошкина

Вторник, 03 марта 2020

социальную ответственность и инициативность необходимо прививать с детства – отметил глава региона

Губернатор Костромской области Сергей Ситников сегодня открыл III Всероссийскую научно-практическую конференцию, посвященную 85-летию со дня рождения известного костромского педагога и психолога Анатолия Лутошкина. В центре внимая - вопросы социального воспитания подрастающего поколения, формирования гражданственности и многое другое.

Форум собрал в Костроме более 400 участников из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Ульяновска, Ярославля, а также педагогов из Германии, Армении, Беларуси, Украины и Казахстана.

Участники конференции - представители ведущих научных школ в области социального воспитания, органов государственной власти и местного самоуправления, представители Общественной палаты Российской Федерации и региональных общественных палат. Это практикующие педагоги и психологи, преподаватели вузов, молодые педагоги, учащиеся педагогических классов.
В течение двух дней они будут обсуждать вопросы методологии и целей современного социального воспитания. В программе – практические мастер-классы, панельные дискуссии, открытые лекции, а также работа Школы вожатого.

Сегодня на открытии мероприятия Губернатор Сергей Ситников отметил: идеи Анатолия Лутошкина в области социального воспитания актуальны и сегодня. Они играют важную роль в формировании решений новых воспитательных задач.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
В Костромской области осталось многое в память об этом удивительном человеке. Во многих учреждениях области, в органах управления образованием, да и во властных структурах успешно работали и работают его ученики и уже ученики его учеников. Прежде всего, хотелось бы заострить внимание на воспитании гражданственности у подрастающего поколения. Нам необходимо с детства прививать растущим людям социальную ответственность и инициативность, формировать умение участвовать в общественном самоуправлении. Я хотел бы поддержать объединение усилий специалистов разных отраслей знания, а также сотрудничество теории и практики в поиске эффективных путей решения жизненно-важных задач. Пусть ваше научное сотворчество обогатит практику социального воспитания юных граждан России.

Важная задача в воспитании, по мнению главы региона, это также формирование конструктивной ориентации детей и молодёжи в виртуальной реальности. В этой области требуется особый подход педагогов и психологов. Ещё одна цель - патриотическое воспитание молодёжи через историю Великой Победы.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
В последнее время мы наблюдаем усиливающееся наступление на наши исторические ценности, попытки навязать новое прочтение истории Великой Отечественной войны, поставить под сомнение героические поступки наших предшественников. В связи с этим возникает необходимость осмысления эффективности сложившегося опыта патриотического воспитания детей и молодёжи, поиска способов утверждения в сознании растущего поколения традиционных для нашей страны ценностей, противостояния искажению фактов об исторических событиях.

По итогам конференции будет принята резолюция со стратегией развития социального и патриотического воспитания в стране. Резюлюцию направят в Государственную Думу, Общественную палату и федеральные министерства, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1622
Дата первого показа: 03.03.2020 15:34
Новости