Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников: Особое внимание в развитии системы образования Костромской области нужно уделить подготовке кадров

Вторник, 20 августа 2019

об этом на ежегодной августовской педагогической конференции сегодня заявил губернатор

В Костроме проходит ежегодная августовская педагогическая конференция. С докладом перед педагогами школ и детских садов, учреждений дополнительного и профессионального образования, методистами сегодня выступил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

В своем выступлении глава региона особо выделил вопросы подготовки кадров для системы образования. В следующем году в области будет запущена программа «Земский учитель». Она направлена на финансовую поддержку учителей, приезжающих работать в сельские школы.

Кроме этого, Сергей Ситников поставил задачу - вдвое увеличить в школах региона число педагогических классов, и проработать вопрос создания на базе Костромского государственного университета отделения среднего профессионального педагогического образования.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Считаю, что на педагогические специальности нужно принимать исключительно «целевиков». Это гарантия для вуза получить студента, максимально мотивированного на работу в школе, а для школы – гарантия прихода молодого специалиста.

pk3.jpg  
Артем Зобов, директор лицея № 17 г. Костромы:
Очень важный вопрос – это кадры. Хорошо, что губернатор поставил четкую задачу. Новые школы вводятся, а учителей уже сейчас не хватает. Целевое направление – это хороший вариант. Считаем, что он решит многие вопросы.

pk4.jpg

До конца этого года в Костроме на ул.Суслова будет сдана школа, в которой будут учиться более тысячи человек. В следующем году еще одну новую школу построят на ул.Профсоюзной. Губернатор также сообщил, что Министерство просвещения РФ направлена заявка на строительство в Костромской области еще 6-ти школ, сообщает пресс-служба главы региона.

Кроме этого, в докладе Сергей Ситников подчеркнул - в отрасли нужна «дебюрократизация».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Нужно исключить из практики педагогов обязанностей, не влияющих на качество образования и мешающих эффективной профессиональной деятельности. В системе образования необходимо активно использовать средства автоматизации, сокращая временные потери учителей на избыточную отчетность.

pk11.jpg

Педагоги оценили инициативы, озвученные в выступлении главы региона.
Максим Зайцев, учитель математики средней школы № 8 г.Костромы:
Все правильно сказано. Потому что сейчас существует очень много мониторингов, которые буквально через день отправляем в вышестоящие органы. Цифровизация позволит нам уйти от бумажной волокиты.
Наталья Якимова, директор Никольской средней школы:
Каждая фраза в этом докладе прожита, продумана. Учительство очень серьезно понимает, что губернатор с нами, будет его поддержка в реализации национальных проектов. Приоритетные задачи, которые назвал Сергей Константинович, это те задачи, над которыми сейчас работают все коллективы.

Губернатор поблагодарил педагогов и ветеранов системы образования Костромской области за работу и вручил им благодарственные письма администрации региона.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Уважаемые педагоги! Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин не раз подчёркивал: «Только объединив усилия, консолидировав лучшие практики и инициативы, мы сможем вырастить поколения, которые знают свою страну. И главное – верят в неё». Благодарю вас за профессионализм, любовь к детям и доброту.

pk6.jpg

pk7.jpg

pk10.jpg

pk14.jpg

pk15.jpg

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1543
Дата первого показа: 20.08.2019 18:00
Новости