Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников обсудил с педагогическим сообществом Костромской области актуальные вопросы развития образования

Среда, 14 августа 2019

Основные векторы развития образования и подготовки учителей сегодня с педагогическим сообществом Костромской области обсудил губернатор Сергей Ситников.

Встреча в преддверии начала учебного года состоялась в гимназии №15 города Костромы. На ней собрались руководители системы образования, директора и педагоги костромских школ.

Представители учительского сообщества рассказали губернатору о сложностях, с которыми сегодня приходится сталкиваться. Сегодня одной из главных проблем является дефицит педагогических кадров. В школах - нехватка учителей русского языка и литературы, обществознания и истории.
Костромской государственный университет по данным направлениям ежегодно выпускает с бюджетных мест всего 20 человек.

Сергей Ситников поставил перед региональными органами власти задачу - выходить на Министерство науки и высшего образования РФ и добиваться повышения числа бюджетных мест по данным специальностям.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Мы также будем обращаться в министерство, чтобы бесплатно на педагогические специальности можно было поступать лишь по целевому направлению. Мы создавали объединенный вуз, чтобы обеспечить регион кадрами, а не препятствовать этому. Подход должен быть один - молодые люди за счет средств налогоплательщиков поступают и учатся бесплатно на данных специальностях, и граждане вправе требовать взамен, чтобы школы были обеспечены кадрами.

Еще одна проблема, которая была затронута на встрече – недостаточное количество практики в учебных заведениях у студентов педагогического профиля. Проректор КГУ Любовь Тимонина рассказала, что в новом учебном году вуз будет работать по другим стандартам – теперь четверть времени обучения студентов будет связана именно с практикой.
Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области:
На федеральном уровне в ближайшее время должны быть приняты необходимые поправки в законодательство, которые позволят студентам вузов на старших курсах уже начинать работать и преподавать в школах.

В ходе встречи также обсуждались вопросы адаптации молодых педагогов в школах, взаимодействия педагогов и родителей, формирования гражданской позиции учащихся и др.

Губернатор Сергей Ситников выступил с инициативой - сформировать областной совет молодых педагогов. Это, по мнению главы региона, позволит начинающим учителям совместно обсуждать существующие проблемы и находить их решения, организовывать совместный досуг.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

Благодарю вас за сегодняшний разговор, за вашу неравнодушную и конструктивную позицию. Обязательно все вопросы, которые мы сегодня обсуждали, рассмотрим на областной августовской педагогической конференции. Желаю, чтобы День знаний в этом году принес вам как можно больше радости, хороших и положительных эмоций.
Тахир Нигметзянов, директор гимназии №33 г. Костромы:
Такие встречи чрезвычайно полезны, поскольку состоялся открытый обмен мнениями. Сергей Константинович очень внимательно выслушал позицию учителей, директоров. Надо сказать, что была консолидация, обмен мнениями, озвучены пути решения этих проблем. В том числе, такие важные вопросы, как работа с детьми и родителями, вопросы содержания исторического, гуманитарного образования в средней школе. Это все актуально. И мы увидели большую заинтересованность губернатора в решении этих вопросов.

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1308
Дата первого показа: 14.08.2019 18:54
Новости