Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

РСО – это навсегда: В Костроме торжественно отметили День российских студенческих отрядов

Понедельник, 17 февраля 2020

В Костромской области отмечают День российских студенческих отрядов.

Праздничное мероприятие прошло сегодня в Костроме в областном Дворце творчества. Организаторами выступили комитет по делам молодежи Костромской области и Молодежный центр «Кострома».

Участников большой встречи приветствовала председатель Комитета по делам молодежи Нина Лихачева.
Командирам отрядом она вручила благодарственные письма и пожелала дальнейших успехов.

rso6.jpg

Бойцы студенческих трудовых отрядов стали участниками интеллектуальной игры. На вопросы из истории РСО студенты искали ответы на архивной выставке, развернувшейся в холле Дворца творчества.
Ее подготовили специалисты Государственного архива новейшей истории Костромской области.
Репортажные снимки полувековой давности, страницы дневников, отчетов, официальных документов – все это помогало сегодняшним бойцам с успехом пройти испытания квеста и узнать много нового и полезного.


rso3.jpg

Марина Трегубова, главный архивист Государственного архива новейшей истории Костромской области:
 Интересный факт: в Костромской области первый студенческий трудовой отряд был создан в 1965 году. В этом году юбилей: 55 лет со дня образования. Отряд был энергетический и состоял из студентов нескольких учебных заведений Костромы, а также студентов Ивановского энергетического института. За время работы ребятам предстояло проложить 210 километров линий электропередачи.

По итогам интеллектуального состязания победителями признаны команды Костромского машиностроительного техникума, Костромского колледжа бытового сервиса и педагогический отряд «Товарищ» Костромского государственного университета.

rso8.jpg

17февраля – дата тоже не случайная. Именно этот день считается датой возрождения деятельности современных студенческих отрядов.
В феврале 2004 года в Москве на Всероссийском форуме, посвященном 45-летию студенческого стройотрядовского движения, было учреждено молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2015 году установлен новый государственный праздник – День РСО.
Анастасия Соловьева, студентка колледжа отраслевых технологий и лесной промышленности Костромской области:
Это наш праздник! И мы этим гордимся! Работать в трудовом отряде, на практике получать профессиональные навыки и жизненный опыт очень важно и для меня, и для моих одногруппников. Мы будущие строители – мастера отделочных и декоративных работ. И без РСО нам просто не обойтись. Конечно, приятно видеть результат своего труда. Например, мы делали ремонт в комнатах общежития своего колледжа. Знаем, что сработали на совесть. И перед нынешними жильцами этих комнат нам не стыдно.

В трудовом семестре - 2019 на благо родного региона трудились 5000 бойцов в составе 300 студенческих отрядов. Животноводческих, сельскохозяйственных, строительных, сервисных, педагогических, экологических, энергетических и не только. Темп, взятый во время ударного трудового лета, не сбавляют и сегодня: помогают тем, кто рядом, участвуют в общественной жизни своих учебных заведений. Знают не понаслышке, что диплом о профессиональном образовании, подкрепленный трудовым опытом, ценится вдвойне. Многие ребята, пройдя студотрядовскую школу, получают приглашения на работу по специальности.
Юлия Боганова, студентка Костромского колледжа бытового сервиса:
Опыт работы в студенческом трудовом отряде для меня очень важен и интересен. Сейчас я учусь на четвертом - выпускном - курсе. В отряде «Профстилист» тружусь не первый год. Мы, как будущие парикмахеры, делаем стрижки тем, для кого такая услуга - бесплатная и выполненная от души – действительно очень важна. Работаем с пожилыми людьми, ездим в интернаты, детские дома. Конечно, людям важен не только конечный результат нашего труда, но и непосредственно общение. Оно важно и для нас тоже. Парикмахер должен уметь общаться с клиентами и даже быть немного психологом. 
Алексей Егоров, студент Костромской государственной сельскохозяйственной академии:
В работе студенческих трудовых отрядов очень важна преемственность. Я учусь на втором курсе архитектурного факультета. В следующем году планирую стать бойцом архитектурного отряда «Перспектива» нашего вуза. И уже сейчас вливаюсь в работу, перенимаю опыт у старшекурсников. К примеру, принимаю участие в разработке проектов благоустройства городских парков. Так что стройотряды действуют в течение всего года. И в этом тоже большой плюс для подготовки будущих специалистов.

rso7.jpg




фото Любови Володиной
Просмотров: 3534
Дата первого показа: 17.02.2020 20:40
Новости