Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Остановили в шаге от трагедии: костромские подростки планировали устроить показательную стрельбу в школе

Понедельник, 27 января 2020

В Костроме трое подростков намеревались устроить показательную стрельбу в школе. И дело было вовсе не в спортивных достижениях.

Обсуждалась ли конкретная «живая мишень» в пресс-релизе, распространенном в понедельник УМВД России по Костромской области, не сообщается. Но указывается: «подростки даже начали заранее оттачивать боевые навыки, стреляя в гаражах из пневматического пистолета».

Как выяснилось, пятнадцатилетний костромич, не скрывавший своего отношения к движению колумбайн (вооруженное нападение на учащихся внутри образовательного заведения). «Колумбайн» – название школы в США, в которой в 1999 году произошло самое громкое вооруженное нападение двоих учеников на своих одноклассников.

Молодой человек из Костромы, увлеченный экстремисткими идеями, размещал у себя на странице в соцсетях запрещенные материалы и даже собрал команду одноклассников, с которыми всерьез обсуждал проведение акции «скулшутинга» в родной школе.
Информацию об этом сотрудники УМВД совместно с УФСБ России по Костромской области при содействии органов региональной власти получили в ходе оперативных мероприятий. Кровавой мести, по мнению школьников, заслуживали их обидчики, с которыми произошел конфликт, а также «незаслуженные оценки».

План, где и как купить дробовики, а потом пустить их в дело, ребята обсуждали и лично, и в переписке. Осуществить его они хотели в этом году.
В настоящее время все участники группы установлены, в ходе проведения обысков у них изъяты компьютеры и сотовые телефоны, содержащие переписки с обсуждениями планировавшейся в этом году акции. Семьи подростков взяты сотрудниками на особый контроль. С детьми и взрослыми проведены профилактические беседы. Аналогичная работа проводится и в образовательном учреждении с целью установления причин, способствующих формированию подобных идей у учащихся школы, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе УМВД России по Костромской области.
Просмотров: 1683
Дата первого показа: 27.01.2020 12:07
Новости