Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

На ежегодной педагогической конференции Сергей Ситников оценил цифровую оснащенность сферы образования Костромской области

Вторник, 20 августа 2019

она развивается в регионе по нацпроекту «Образование»

В Костромской области сегодня проходит главное событие в образовательной сфере  – ежегодная августовская педагогическая конференция.
Ее главной темой стала реализация на территории региона национального проекта «Образование».

Здание Костромского губернского симфонического оркестра на один день превратилось в научный центр – здесь была представлена современная техника для школьных лабораторий, летали квадрокоптеры, а любой желающий смогут погрузиться в виртуальную реальность.


002129.jpg


02162.jpg

02223.jpg

Тренд на современную цифровую реальность в системе образования Костромской области  задает детский технопарк «Кванториум». За время его работы в технопарке побывали порядка 5 тысяч ребят.

В следующем году в регионе заработает мобильный Кванториум. В нём смогут заниматься школьники из Судиславского, Сусанинского, Буйского, Галичского районов, Буя и Галича.
Также в планах – организовать работу еще одного технопарка в Шарье, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора.

В научном центре августовской педконференции главе региона Сергею Ситникову рассказали о результатах тестирования квадрокоптеров  технопарка при обнаружении лесных пожаров. Пробный вылет был сделан по заданию губернатора.

Евгений Тощаков, руководитель детского технопарка Кванториум:
Квадрокоптеры у нас промышленные, мы можем вести съемку на высоте до 500 метров. Техника имеет достаточно серьезную оптику, в том числе, инфракрасную оптику. Что позволяет обнаруживать пожары, очаги возгорания, причем на самой начальной стадии. Например, когда под торфяниками начинается возгорание, глазу это незаметно, а инфракрасная оптика уже может это различить.

00850.jpg

00960.jpg

20 сентября в рамках национального проекта «Образование» в 22 сельских школах Костромской области откроются центры гуманитарного и технологического профилей «Точки роста». Это современные кабинеты, оснащённые высокотехнологичным цифровым оборудованием.
До конца 2021 года планируется создать110 «Точек роста».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Новое оборудование должно работать не только на повышение уровня преподавания предметов. Его необходимо использовать для целенаправленной профориентационной работы со школьниками.

Глава региона также отметил - системе образования необходимо оперативно реагировать на изменение списка востребованных профессий и потребности работодателей. Так, в 2022 году по нацпроекту в области будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки, где любой желающий сможет пройти ускоренное обучение и получить новую специализацию для устройства на работу.

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1683
Дата первого показа: 20.08.2019 17:18
Новости