Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Молодые учёные из КГСХА выиграли президентский грант

Четверг, 20 января 2022

средства пойдут на исследования продуктивности крупного рогатого скота

Сохранить и совершенствовать костромскую породу рогатого скота.

Лаборатория генетики и ДНК на базе Костромской сельскохозяйственной академии приступает к широкому исследованию продуктивности КРС.

На эти цели молодые ученые выиграли президентский грант.

В КГСХА разработали проект по совершенствованию селекционно-племенных программ на предприятиях Костромской области. В основе – данные генетических маркеров продуктивности крупного рогатого скота. Проект получит грант в размере 600 тысяч рублей. Работа запланирована на ближайшие два года в сотрудничестве с племенными хозяйствами региона. Одна из ключевых задач – повышение качества отбора лучших животных для дальнейшего разведения.
Ксения Сабетова, заведующая лабораторией генетики и ДНК технологий Костромской сельскохозяйственной академии:
Нашему коллективу предстоит серьезная и непростая работа, которая позволит сохранить и усовершенствовать наиболее значимые отечественные породы, такие как костромская. Совершенствование селекционных программ благоприятно повлияет на качество получаемой продукции от животных нашего региона, что значительно повысит конкурентоспособность продуктов «костромского бренда» и позволит обеспечить население высококачественной продукцией собственного производства.


Фото с сайта adm44
Просмотров: 1887
Дата первого показа: 20.01.2022 15:58
Новости