Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромские учителя рассказали о своем участии в образовательной миссии в Таджикистане

Пятница, 12 июля 2019

Участниками проекта по содействию развитию диалога стран и национальных культур между Россией и Республикой Таджикистан в этом учебном году стали пятеро педагогов из Костромской области.

 Инициатором международной образовательной миссии, в которой с 2017 года принимают участие костромские учителя, выступила Валентина Матвиенко.
 «Этот проект стал очень важным вкладом в развитие не только культурно-гуманитарных связей, но и в целом отношений стратегического партнёрства и союзничества между Россией и Республикой Таджикистан», - отметила Председатель Совета Федерации.

Сегодня с учителями, приехавшими в Кострому на каникулы, встретился директор департамента образования и науки Илья Морозов.
Это преподаватели Костромского политехнического колледжа (русский язык), Костромского государственного университета (биология), средней школы №7 г. Костромы (русский язык) и Ильинской основной школы Костромского района (информатика).

 Костромские учителя работают в президентских школах для одаренных детей в городах Гиссар и Бустон, президентском лицее-интернате для одаренных учащихся в городе Душанбе.
Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области:
Самые добрые слова благодарности и признательности вам выражает губернатор Сергей Константинович Ситников. Особая культура преподавания наших педагогов отмечается и таджикской стороной, это очень приятно. Вы представляете не только наш регион, но и всю Российскую Федерацию. Это большой вклад в развитие диалога стран и национальных культур.

 «Когда находишься далеко от своей страны, среди совсем иных людей, очень ценится любое слово, сказанное с родины. Нам – костромским учителям – немного завидуют наши коллеги из других российских городов, потому что администрация Костромской области, региональный департамент образования проявляют очень серьезную заботу и поддержку», - рассказала учитель русского языка и литературы Ольга Криницына.
 Наталья Макаренко, учитель русского языка и литературы:
На протяжении более чем 20 лет близкого контакта наших народов не было, поэтому сейчас связь возрождается и крепнет. Мы много рассказываем ученикам о костромском крае, о наших лесах и великой Волге. Дети загораются идеей побывать здесь, связать свою жизнь с нашей страной, поступить в российские институты.

К началу нового учебного года, 1 сентября, в подарок для своих подопечных - школьникам Таджикистана - костромичи повезут учебники по географии Костромского края., рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора.
Просмотров: 1410
Дата первого показа: 12.07.2019 21:13
Новости