Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромские школы и детские сады готовы к новому учебному году

Четверг, 29 августа 2019

завершены ремонты, закуплено новое оборудование и учебники

В понедельник после летних каникул школы города Костромы откроют свои двери для учащихся. Сегодня во всех учреждениях завершены ремонты, закуплено новое оборудования и учебники.

Итоги проверок подтвердили – в школах успешно проведены текущие и капитальные ремонты. Только на капитальное обновление зданий в этом году было выделено более 46 млн рублей. Заметно преобразились 7 детских садов и 9 школ. Также за счет средств городского бюджета завершены текущие ремонты.

Все школы, детские сады, центры дополнительного образования прошли проверки надзорных органов. Для обеспечения пожарной безопасности в нескольких учреждениях заменили электропроводку, провели ремонт или установили новые пожарные сигнализации, обустроили эвакуационные выходы и др.

Все здания, где будут заниматься дети, также готовы к отопительному сезону.

В администрации Кострома заверили – все школьники обеспечены учебными пособиями в полном объеме. На средства из областного бюджета учреждения образования закупили новое оборудование и учебники.

Острым по-прежнему остается вопрос количества кадров в городской системе образования. Потребность в них растет также из-за того, что в городе активными темпами продолжается строительство новых школ и детских садов.

Сегодня в отрасли трудятся более 4-х тысяч педагогов, из них 200 – это молодые специалисты. По статистике прошлых лет, в образовательные учреждения в этом году придут работать около 70-ти молодых учителей. Каждый месяц в первые 2 года работы им будет положена выплата – порядка 4-х тысяч рублей.

Перед началом учебного года также усилена работа по безопасности школьников на дорогах. На уроках «Окружающий мир», «ОБЖ», на классных часах и факультативных занятиях ребятам всех возрастов будет напоминать о правилах дорожного движения, рассказывать о профилактике детского травматизма. Также ежедневные беседы-пятиминутки будут проводиться с учащимися 1-8 классов.

 Продолжится работа Юных инспекторов дорожного движения. Кроме этого, с 1 сентября возобновят работу родительские патрули – вместе с педагогами они организуют утреннее и вечернее дежурство на пешеходах у школ и детских садов.

Для того, чтобы дети не забывали о теме безопасности на дорогах во всех классах есть «Уголки безопасности дорожного движения» и схемы «Безопасный пути в школу». Также во всех учреждениях имеются транспортные площадки с дорожной разметкой для практических занятий.


Просмотров: 953
Дата первого показа: 29.08.2019 08:03
Новости