Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромские школьники вместе с РГО могут отправиться на съемки документального фильма в Грецию

Понедельник, 08 апреля 2019

по итогам конкурса выберут только двух победителей

В Костромской области стартовал конкурс среди старшеклассников, 12 финалистов которого станут участниками учебно-тренировочных сборов РГО, а двое победителей осенью отправятся в Крым и Грецию на съемки документального фильма.

Костромское областное отделение Русского географического общества и кинокомпания «СКАЙФЕСТ» приступили к реализации комплексного историко-просветительского проекта «Пламя Чесмы. Греческий гамбит».

7 июля 2020 года исполнится 250 лет победы российского флота в Чесменском сражении над флотом османским. Это не просто знаменательная дата, но и во многом неизвестная страница в истории России.

В 1768 году Османская империя под предлогом пограничного конфликта втягивает Россию в войну. Екатерина II принимает рискованное решение отправить две эскадры Балтийского флота в Средиземное море в тыл османам. Впервые в своей истории русский флот огибает Европу, проникает в Эгейское море и в июне 1770 года уничтожает весь турецкий флот. На четыре года Россия становиться хозяйкой всего восточного Средиземноморья, образовав в центре Эгейского моря (на 31 греческом острове) Архипелагскую. губернию.
 По итогам кампании Россия получила Крым и Приазовье, участники Архипелагской экспедиции основали Севастополь и Одессу, заложили Черноморский флот.
(из презентации Костромского отделения РГО)


Тележурналист Алексей Никулин и Костромское отделение РГО собирают команду для создания историко-приключенческого фильма. В основу которого лягут материалы, документы и находки, обнаруженные во время многолетних исследований и неоднократных экспедиций на острова Эгейского моря.

nikulin2.jpg

При чем тут Костромская область?
Значительная часть морских офицеров - участников Архипелагской экспедиции 1770-1774гг. были выходцами из Костромской губернии. Именно поэтому в память о заслугах костромичей - героев Средиземноморской кампании, образовательный эксперимент-конкурс на историческую тематику было решено провести в Костромской области. Основной целью конкурса «Сделаем историю интересной» было вовлечение подрастающего поколения в активное изучение истории нашей страны, рассказал информационному порталу СМИ44 председатель Костромского областного отделения РГО Роман Рябинцев.

В конкурсе, соорганизатором которого выступил департамент образования и науки Костромской области, могут принять участие учащиеся школ и организаций дополнительного образования в возрасте от 14 до 16 лет.

Обязательное требование – основная или подготовительная группа здоровья, умение плавать, базовые знания английского языка.

В апреле состоится заочный этап – викторина и творческая работа (эссе на тему «Роль Российского флота в международной политике Екатерины II» или «Что дает современному человеку знание истории и как эти знания могут пригодиться в повседневной жизни».
Второй этап в мае предполагает историко-географическое тестирование, защиту эссе и тестирование по общей физической подготовке.
К участию в третьем этапе будут допущены только 12 человек. Для них на базе Центра научно-технического творчества и детско-юношеского туризма «Истоки» пройдут учебно-тренировочные сборы по подготовке к экспедиции.
 По их результатам только двоих школьников возьмут в экспедицию подводных археологов Русского географического общества в местах базирования и сражения русского флота в кампании 1770 – 1774 годов. Ребята примут участие в исторических расследованиях и создании документального фильма «Пламя Чесмы. Греческий гамбит».

nikulin3.jpg

Расходы по участию в проекте и поездке в Грецию для двух победителей конкурса из Костромской области оргкомитет берет на себя.

Рискуйте, дерзайте. сделать первый шаг навстречу приключениям совсем несложно!
Надо только отправить заявку по электронному адресу: kratur44@mail.ru с пометкой «ПЛАМЯ ЧЕСМЫ» до 18 апреля. В ответном письме будут высланы задания 1 этапа.


Просмотров: 2005
Дата первого показа: 08.04.2019 15:43
Новости