Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромские школьники приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады по русскому языку

Вторник, 15 января 2019

победители получат дипломы и баллы при поступлении в вуз

Костромские школьники приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады по русскому языку.
В ней приняли участие  более 50 одаренных старшеклассников из разных муниципальных образований Костромской области. Все они уже стали победителями школьных и муниципальных этапов.

По словам ребят, в этом году задания сложные. Нужны не только знания, но творческий подход и интуиция, рассказывает ОТРК «Русь».
Елена Цветкова, председатель жюри Всероссийской олимпиады для школьников по русскому языку:
Многие задания, в том числе и в этом году, касаются истории языка. Обращается внимание на различные чередования звуков, на то, каким образом возникли топонимы. Дети, выполняя задания, должны обратиться к тем знаниям, которые они получили в школе на уроках русского языка, но и к тому, что они могли прочитать самостоятельно.
Впервые олимпиада проходила в областной научной библиотеке. Ее руководство с удовольствием откликнулось на предложение организаторов – департамента образования и центра развития одаренных детей – и даже организовало для ребят экскурсию по книгохранилищу, такая проходит только в ночь музеев.


Алексей Емельянов, директор Костромской областной универсальной научной библиотеки:
Плюсы для нас, это большое количество ребят, школьников, которые к нам пришли. Потому что многие из них, к сожалению, забыли, что такое библиотека, а благодаря таким мероприятиям они вспомнят, что библиотека есть, и придут к нам в следующий раз не написать олимпиаду, а написать, например, исследовательскую работу, почитать ту литературу, которая им будет интересна.

Победители и призеры олимпиад получат дипломы и заслуженные дополнительные баллы при поступлении в вуз.
В ближайшее время в областной научной библиотеке в Костроме пройдут также олимпиады по истории, литературе и мировой художественной культуре.



фото Сергея Свешникова
Просмотров: 1206
Дата первого показа: 15.01.2019 06:52
Новости