Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромские школьники и студенты в 23-й раз шагнули в будущее

Пятница, 13 марта 2020

в Костроме проходит форум научной молодежи

13 марта в Костромском энергетическом техникуме торжественно открылся областной форум научной молодежи «Шаг в будущее».
Охват участников - от младших школьников до студентов старших курсов и аспирантов. В роли экспертов - ведущие преподаватели и ученые костромских ВУЗов.

К Всероссийскому проекту Костромская область подключилась 23 года назад. За это время в три раза выросло количество участников, появились новые направления, уровень работ с каждым годом растет.

В регионе много делается для поддержки молодых исследователей. Ведь, в перспективе - это инвестиции в развитие региона. «Невозможно переоценить значение проекта, потому что он действительно направлен в будущее», - подчеркнул на открытии форума председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы:
Невозможно переоценить значение проекта, потому что он действительно направлен в будущее. На будущее региона, на будущее страны, поэтому не случайно он реализуется при поддержке и при особом внимании нашего президента Владимира Владимировича Путина. В мире идет жесточайшая конкуренция за недра, за территорию, за ресурсы, но больше всего за умы, за интеллект, за творчество, за инновации. И мы просто обязаны создавать условия для того, чтобы возрождать эти умы, этот интеллект здесь у нас в Костромской области.

IMG_9802.JPG

IMG_9756.JPG

В этом году свои исследовательские проекты представляют более 350 участников по 18 направлениям. Среди них естественные, инженерные и экономические науки, юриспруденция, культурология, история, информационные технологии.
Настоящим достижением форума организаторы считают то, что более 10 научных работ молодых дарований внедрено в производство.
Елена Кульмач, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области:
Прежде всего участие в «Шаге в будущее» - это старт в науку. Надо сказать, что многие наши преподаватели ВУЗов, ученые, которые сейчас являются членами экспертного совета, они начинали с «Шага в будущее». А ещё – это старт наверх. Победители нашего регионального форума едут на Всероссийский форум научной молодежи, и наша Костромская область всегда приезжает с наградами. То есть у нас очень сильные работы, которые получают поощрение на Всероссийском уровне.

С прошлого года в «Шаге в будущее» начали участвовать и юниоры. Школьники со 2 по 7 классы. Работа Юрия Филатова называется «Трудная жизнь царевны».
Ученик 2-го класса лицея №32 Костромы из икры в домашних условиях вывел лягушек. Сам кормил головастиков отваром крапивы, менял воду в пластиковых емкостях, вел наблюдения.

«Я заинтересовался лягушками, когда писал рассказ «Приключения лягушонка Квакселя», и решил вывести их дома из икры. Я думал, что в искусственной среде я смогу сохранить большее количество особей – в природе 96% головастиков погибает. У нас из 27 головастиков до лягушек доросли трое. В этом году я планирую продолжить эксперимент и попробовать создать идеальные условиях для лягушачьего царства», - рассказал участник проекта «Шаг в будущее» Юрий Филатов.

IMG_9785.JPG

«Это очень замечательно, что со второго класса детям дали возможность выступать, пока у них есть заинтересованность в проведении этих исследований. Пока они хотят заниматься, творить и изучать, окрыляет возможность выступить, послушать работы других ребят – это потрясающие проекты», - подчеркнула мама школьника Светлана Филатова.

Четвероклассница Мария Сахарова из Шарьи изучает диалекты Костромского края. Часть старинных слов ей подсказала бабушка, другие - девочка нашла в книгах. В результате, школьница создала словарь. В нем - более 200 диалектных слов.

«Сейчас мы говорим или, а наши прабабушки говорили али, буде – это будет. КолокОла означала дугу с бубенчиками на упряжке лошадей», - рассказала о своем исследовании ученица гимназии №3 г.Шарьи Мария Сахарова.

Программа «Шаг в будущее» прежде всего создавалась под инженерные науки. В этом году молодые «технари» представили очень интересные проекты.
Например, ученики лицея №17 из Костромы Артем Смирнов и Олег Хохлов создали бюджетный электромобиль. Себестоимость экологического транспорта – 8 тысяч рублей. Сделан он из фанеры, работает на электричестве. На сборку «машины будущего» у ребят ушел месяц.

IMG_9744.JPG

 По словам десятиклассника лицея №17 Артема Смирнова, «техническое творчество – это довольно интересно и захватывающе».
 «Участие в таких форумах помогает определиться с будущей профессией, посмотреть на проекты других, подобрать для себя новые идеи», - поддерживает одноклассника Олег Хохлов.

В инженерной мысли не отстают от молодых людей и девушки. Студентка Костромского госуниверситета Елена Южанова разработала метод, который позволяет сделать сталь ещё крепче.
Елена Южанова, студентка 3-го курса КГУ:
 
Нам надо улучшать материал, из которых строят дома, машины. Поэтому я улучшала свойства 45-й стали, которая используется в строительстве. Поверхностный слой мягкий, поэтому его лучше удалить. Для этого я использовала электролитно- плазменное полирование. И получилось, что если уменьшить этот мягкий оксидный слой на небольшое расстояние, то получаются очень хорошие свойства у стали.

 В течение двух дней ребята будут презентовать свои проекты, делиться опытом. В программе форума – круглые столы, лекции, семинары. В Год памяти и славы организаторы уделили особое внимание истории. В работе этой секции принимают участие более 20 школьников и студентов. Многие из ребят сделали упор на Вторую мировую войну. В рамках форума развернулась историческая выставка, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 Кроме того, все участники «Шага в будущее» могут посетить экспозицию, приуроченную к 125-летию Костромского энергетического техникума имени Ф.В. Чижова. Посидеть на креслах крупного промышленника и мецената Саввы Мамонтова, увидеть уникальные документы и химическое оборудование конца 19 века.

Результаты форума научной молодежи подведут 14 марта. Победители регионального этапа представят свои творческие достижения на Всероссийском «Шаге в будущее».




фото Анастасии Скворцовой
Просмотров: 2522
Дата первого показа: 13.03.2020 20:48
Новости