Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Комментарий губернатора Сергея Ситникова по итогам заседания президиума Госсовета РФ: Главная задача университета – обеспечить область кадрами

Пятница, 07 февраля 2020

В Москве состоялось расширенное заседание президиума Госсовета Российской Федерации и Совета при Президенте России по науке и образованию. 
Владимир Путин и главы регионов обсудили наиболее актуальные вопросы сохранения и развития интеллектуального потенциала страны. В том числе, совершенствование инфраструктуры учреждений среднего профессионального и высшего образования, повышение роли высшей школы в регионах в подготовке кадров для экономики и социальной сферы.
В заседании принял участие член Государственного совета губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Вопрос о дополнительном укреплении высшей школы в российских регионах стал одним из центральных на заседании. «Уже с 2021 года – причём ежегодно – мы будем увеличивать количество бюджетных мест и отдавать их вузам именно в регионы, и, прежде всего, именно в такие регионы, которые нуждаются в современных, молодых, перспективных кадрах», - подчеркнул Президент России Владимир Путин.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Важную роль в реализации президентских национальных проектов и многомиллиардных инвестиционных проектов на территории Костромской области играют кадры. Именно на инициативных и целеустремленных людей, которые еще со школьной и студенческой скамьи активно участвуют в общественной жизни, делает ставку регион.      

С этого года по решению губернатора Костромской госуниверситет начнет подготовку специалистов среднего звена для сферы образования. Выпускники 9-х и 11-х классов смогут получить специальности «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование» и «Физическая  культура». Первый набор на эти программы будет 100 человек. Также в Галичском и Шарьинском педагогических колледжах на очную форму обучения будут приняты 175 студентов. 
Решается вопрос и об увеличении бюджетных мест по программам высшего педагогического образования на базе КГУ. Особенно по таким специальностям, как иностранный язык, физика и математика, русский язык и литература. 
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:      
Необходимо идти по пути увеличения количества бюджетных мест на педагогические специальности. При этом, прием должен быть на целевой основе с дальнейшим трудоустройством в школах Костромской области. Главная задача университета – обеспечить область кадрами.

Сегодня в Костромской области работают 25 государственных профессиональных образовательных организаций. Более чем в половине учреждений лицензированы 12 профессий и специальностей из «перечня ТОП-50». Это наиболее востребованные на рынке труда специальности, новые и перспективные профессии, требующих среднего профобразования.       

Костромская область одна из первых в стране присоединилась к программе «Лифт в будущее. Школа». Уже весной в Костроме и Галиче появятся школы цифровых навыков для будущих инженеров. В современных компьютерных классах, оборудованных за счет средств фонда «Система», ребята будут получать знания в области программирования, робототехники, микроэлектроники и по другим специальностям. 
По проекту «Молодые профессионалы» в Костромском политехническом колледже открыто 5 мастерских по направлению «Информационные и коммуникационные технологии». Это лаборатории, оборудованные современной компьютерной техникой в соответствии с требованиями и передовыми технологиями, в том числе, стандартами Ворлдскиллс. 

Сегодня на базе всех организаций профобразования и вузов в Костромской области работают центры содействия трудоустройству выпускников. Они реализуют комплексные программы карьерного роста и профессионального развития: «Шаги в профессию», «Мои профессиональные ступени», «Моя профессия – моё будущее», «Карьера», «Траектория успеха», прокомментировали в пресс-службе губернатора Костромской области.
Просмотров: 2321
Дата первого показа: 07.02.2020 10:32
Новости