Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Какие задачи решали костромские школьники на Всероссийском форуме «ПроеКТОриЯ»

Среда, 27 ноября 2019

в числе победителей конкурса педагог-новатор Александр Шестаков и его воспитанники

Команда Костромской области приняла участие во Всероссийском форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», который проходил в Ярославле с 23 по 26 ноября.
Из полутора тысяч заявок эксперты отобрали 110 лучших профориентационных практик педагогов со всей России.

В числе победителей конкурса уже четвертый год подряд Заслуженный рационализатор Костромской области, руководитель объединений технического творчества Центра естественно-научного развития «ЭКОсфера» и наставник IT-квантума детского технопарка «Кванториум» Александр Шестаков.

С ним приехали трое воспитанников - победители и призеры различных конкурсов и олимпиад.
Пока педагоги обсуждали свои профессиональные вопросы, ребята работали над кейсами от ведущих корпораций и университетов.

Владимир Лебедев (объединение «Юные Кулибины» центра «ЭКОсфера») в составе команды работал над кейсом Государственной корпорации «РОСТЕХ» и Объединённой двигателестроительной корпорации «Сатурн». Необходимо было найти вторичное применение газотурбинных двигателей, которые отработали свой ресурс в авиации. Ребята искали различные варианты топлива для работы двигателя. При минимальных изменениях конструкции такой двигатель превращается в энерго-ячейку, вырабатывающую тепло и большое количество электроэнергии. В результате была проработана идея проекта, в котором просчитаны возможности применения электростанции на основе газотурбинных двигателей на объектах добычи полезных ископаемых, мусороперерабатывающих предприятиях и малых фермерских хозяйствах. За оригинальное решение кейса от Объединённой двигателестроительной корпорации «Сатурн» ребята получили карты памяти большого объема, вмонтированные в эксклюзивные масштабные модели газотурбинных двигателей.

IMG_20191126_191614.jpg

Артур Касаткин (IT-квантум детского технопарка «Кванториум») работал по кейсу Московского политехнического университета «Производственная революция». Задача была - разработать дизайн кузова дорожной версии автомобиля на основе представленного на форуме в натуральную величину прототипа гоночного болида и расчет аэродинамики создаваемой модели. За три дня команда не только смогла разработать кузов, рассчитать его аэродинамику, но и проверила полученные данные, смоделировав различные варианты кузова в специальном компьютерном симуляторе. За разработанное решение команда получила призы от университета.
А костромич Артур Касаткин, как тимлидер, получил «Золотую ФИШКУ» Московского Политеха, дающую право на доработку проекта и изготовление прототипа-модели спроектированного автомобиля в лабораториях университета. А кроме этого, еще преференции в случае поступления на ряд специальностей после окончания школы.

Самый молодой представитель делегации Костромской области - восьмиклассник Никита Зубков, также как и Артур занимается в IT-квантуме детского технопарка «Кванториум». На «ПроеКТОрии» его команде надо было сделать действующий макет по автоматизации распределения товаров в складских помещениях производственного предприятия на основе считывания RFID метки, размещенной на упаковке товара. Команда успешно справилась с задачей, поставленной Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС». Никита, выполнявший в команде роль инженера, получил сертификат на участие в тематической смене НИТУ «МИСиС» в молодежном центре «Артек» и проведение исследовательских работ на кафедрах и в лабораториях университета. 

IMG_20191126_192803.jpg

Всероссийский форум «ПроеКТОриЯ» проводится по распоряжению Президента РФ, начиная с 2013 года. В этом году Владимир Путин уже по традиции провел Большой открытый урок «Школа завтрашнего дня». О важности выбора — и профессии, и жизненного пути — президент говорил со старшеклассниками в режиме телемоста, объединившего разные регионы. Урок смотрели в 30 тысячах российских школ, всего более миллиона школьников и учителей. Владимир Путин обратился к молодежи с напутствием — новому поколению россиян предстоит не только приумножить богатства страны, но и обеспечить переход на качественно новую ступень развития.

IMG_20191126_184056.jpg
Просмотров: 1918
Дата первого показа: 27.11.2019 16:42
Новости