Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Форум «Мы вместе. Мы в движении» - итог большой работы по воссозданию в Костромской области разновозрастных отрядов

Понедельник, 04 ноября 2019

В Костромской области 4 ноября начал работу региональный форум «Мы вместе. Мы в движении». Это итоговое мероприятие проекта «РВО- 44 события лета».

Проект был создан в этом году для организации содержательного летнего отдыха ребят в разновозрастных объединениях. По поручению губернатора Сергея Ситникова регион возрождает традиции прошлых лет в этом направлении.

В 1980-е годы Костромская область, будучи «столицей пионерии», накопила богатый опыт по организации разновозрастных отрядов. И за эту работу был даже внесена в Книгу почета Всесоюзной пионерской организации, а новое направление работы с детьми в разновозрастных объединениях было представлено на ВДНХ в Москве в 1986 году.

PB043189.JPG
Лариса Самцова, пионерская вожатая:
Я была вожатой в 60-х годах прошлого столетия – тогда разновозрастные отряды только появились. И сегодня хочется поблагодарить всех, кто работает в этом направлении – спасибо за то, что вы сохраняете наши традиции, продолжаете эстафету поколений.
Ребята, у вас столько возможностей – огромные технические средства, широкое поле деятельности. Так вовлекайте же в деятельность разновозрастных отрядов как можно больше ребят, делайте их жизнь более интересной, содержательной!
Желаю вам, конечно, удачи во всех начинаниях и активной совместной деятельности. Так держать молодежь, только вперед!

К проекту «РВО-44 события лета» сегодня подключено огромное количество специалистов из разных районов Костромской области.

Практика организации разновозрастных отрядов в каждом муниципалитете уникальна. Проект помогает ребятам раскрыться в своих начинаниях, поддерживает их успехи в разных видах деятельности.

События в РВО также стали продолжением жизни на селе. Это, в том числе, организация совместного досуга, праздников и конкурсов, помощь местным жителям, проведение экологических акций, забота о младших детях, изучения родного края и участие в экспедициях, и многое другое.

Сегодня в Костромской области создано более 400 разновозрастных отрядов. 128 из них особо отмечены организаторами. Это муниципальные штабы проекта «РВО- 44 события лета» из Костромского, Красносельского, Антроповского, Межевского, Макарьевского, Буйского, Нейского, Судиславского, Нерехтского и Вохомского районов.

Опыт организации летнего отдыха детей во временных детских разновозрастных объединениях Костромской области оформлен в Книге «РВО- 44 события лета».

PB043220.JPG

Илья Морозов, директор департамента и науки Костромской области:
Сегодня мы подводим первые итоги проекта «РВО- 44 события лета». Действительно, в этом году в каждом муниципальном образовании были созданы разновозрастные отряды, чтобы наполнить летнюю жизнь смыслом, чтобы они стала интересна для всех нас.
А на форуме, я уверен, каждый из вас узнает и найдет для себя что-то новое, чтобы стать лидером и зажечь других ребят – участников проекта «РВО- 44 события лета» - уже в следующем году.


PB043159.JPG

Форум «Мы вместе. Мы в движении» будет проходить в течение трех дней на базе загородного лагеря отдыха и оздоровления детей «Красная горка».

PB043197.JPG

Дмитрий Фираго, координатор регионального отделения Российского движения школьников:
Множество ребят – представителей разновозрастных отрядов со всей области – трудились этим летом, чтобы их сверстникам было интересно и полезно. На форуме мы пообщаемся, обсудим итоги нашей совместной работы, сделаем так, чтобы лето 2020 было еще более ярким и запоминающимся.
На форуме будет много полезных лекций и мастер-классов, к нам приедут интересные гости – они поделятся с нами своими умениями и знаниями, зарядят нас креативом и позитивом. Наши спикеры расскажут о своем ценном опыте, посоветуют, как применить его в ваших детских общественных организациях.
Итоги мероприятия будут подведены 6 ноября. Педагоги, представители общественности, активисты детских и молодежных общественных организаций встретиться с губернатором Костромской области Сергей Ситниковым. За круглым столом они обсудят то, как разновозрастные отряды становятся средством массового вовлечения школьников в социальную практику.

PB043149.JPG

фото Валерии Соколовой


Просмотров: 2256
Дата первого показа: 04.11.2019 13:49
Новости