Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Две работы костромичей вышли в финал Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор»

Пятница, 15 февраля 2019

в номинациях «физика» и «информатика»

В Москве в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ состоялся финал Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор».

Конкурс входит в Перечень олимпиад школьников Министерства просвещения РФ. Свои научные исследования и проекты более 800 школьников представили по двум направлениям: «Инженерные науки» и «Естественные науки».

 В финал вышел 301 проект, в том числе и две работы школьников из Костромской области.

В номинации «Информатика» в список финалистов вошел коллективный проект учащихся из Костромы - электронная звонница. Это инновационный инструмент с исторически достоверным музыкальным звучанием. Над его созданием работали ребята, которые занимаются в объединении «Радиотехническое конструирование» в центре «ЭКОсфера», в объединении «Электроник центра научно-технического творчества «Истоки» и IT квантума детского технопарка «Кванториум». На конкурсе работу представляли Никита Ингликов и Георгий Стулов.

В номинации «Физика» свой проект «Цифровой микрофон без использования АЦП (аналого-цифрового преобразователя)» костромского областного центра научно-технического творчества «Истоки» Данил Челноков. Проект заключается в разработке цифрового микрофона с наименьшими паразитными характеристиками и чувствительностью к радиоволнам, ориентированного на использование в профессиональной звукозаписывающей аппаратуре.

На организованной для педагогов площадке конкурса опыт Костромской области по научно-техническому творчеству представил Александр Шестаков, руководитель проектов костромичей, Заслуженный рационализатор Костромской области.




фото предоставлено Александром Шестаковым
Просмотров: 1391
Дата первого показа: 15.02.2019 23:08
Новости