Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Более 500 жителей области получат новую востребованную на рынке труда профессию

Среда, 04 августа 2021

обучение организовано в рамках нацпроекта «Демография»

Более 500 жителей Костромской области в этом году получат новую востребованную на рынке труда профессию. Обучение граждан под заявки работодателей организовано в рамках национального проекта «Демография».

В июле сформирован первый поток – это сто человек. Каждого из них уже ждет работодатель. Задачу по подготовке кадров под конкретные запросы работодателей поставил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

В этом году в региональную программу содействия занятости включились более 50 работодателей, они определили потребность в кадрах. Теперь идет подготовка специалистов под заказ конкретных предприятий.
Алексей Столяров, заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области:
С 2021 года пройти профессиональную переподготовку могут не только граждане старшего поколения и женщины в декрете, как было ранее. Теперь проект не ограничивает людей ни по полу, ни по возрасту, ни по статусу. Пройти обучение могут любые граждане, которые испытывают трудности на настоящем месте работы или при поиске работы. Организация обучения осуществляется тремя федеральными операторами. Наш региональный оператор - Костромской государственный университет. В этом году для региона выделена квота 554 человека. Если мы эту квоту исчерпаем, федерация ее увеличит под потребности нашего рынка.

Одним из участников трехстороннего соглашения «вуз-гражданин-работодатель» стала одна из IT-компания. Фирма сделала запрос на подготовку 30 специалистов-тестировщиков программ.

В КГУ отмечают, что для подготовки специалистов на конкретное предприятие составляется своя программа обучения с участием педагогов и представителей фирмы. Например, в вузе граждане получают общее образование в определенной сфере, а в организации - узкоспециальные знания и практические навыки.
Лариса Селиванова, директор института профессионального развития КГУ:
Мы готовим сейчас более ста специалистов по десяти программам. Например, люди учатся на психологов, педагогов, специалистов дошкольного образования, менеджеров, экскурсоводов, социальных работников, программистов-тестировщиков, интернет-маркетологов, специалистов по охране труда. Перечень программ будет регулярно обновляться. Программы подобраны именно для востребованных в регионе профессий.

Подать заявку на профессиональную переподготовку можно на сайте «Работа в России» или сайте КГУ в разделах «Содействие занятости».


Фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1174
Дата первого показа: 04.08.2021 10:15
Новости