Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В костромских колледжах увеличивается набор на IT-направления

Среда, 18 декабря 2019

программисты  входят в список самых востребованных специалистов на рынке труда

В Костромской области по поручению губернатора Сергея Ситникова в средних профессиональных образовательных учреждениях увеличивается набор на IT-направления.

Программисты и специалисты в сфере информационных технологий входят в список наиболее востребованных на региональном рынке труда.

Ведущей площадкой по подготовке таких кадров сегодня является Костромской политехнический колледж. Сейчас здесь учатся 230 студентов. С ребятами сегодня встретился глава региона.

 На привлеченные по национальному проекту «Образование» средства в колледже открыты лаборатории по пяти направлениям – программные решения для бизнеса, разработка мобильных приложений, машинное обучение и большие данные, веб-дизайн и разработка, IТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».

Каждая оснащена в соответствии с современными требованиями и передовыми технологиями, в том числе, стандартами Ворлдскиллс.
 Борис Дурандин, студент 4-го курса Костромского политехнического колледжа:
Оборудование очень нравится, оно открывает новые возможности. Мощности больше, комфортность выше. Также благодаря двум мониторам на каждом рабочем месте работать стало быстрее, коэффициент полезного действия вырос. Смартфоны здесь установлены для того, чтобы мы могли сразу писать мобильные приложения. Как только напишем, можем сразу протестировать.

Студентка Ольга Дремина продемонстрировала губернатору мобильное приложение для профилактики остеохондроза. Программа распознаёт движение человека и контролирует правильность выполнения упражнений.
По словам Сергея Ситникова, такую программу лечебные учреждения могли бы внедрять для реабилитации пациентов, перенесших инсульт.


Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
 По тем информационным технологиям, которые здесь представлены, учебное заведение в состоянии готовить специалистов достаточно высокого уровня. Очень бы хотелось, чтобы студенты открывали для себя абсолютно новые вещи. Это те ребята, кто будет решать очень практические и практичные вопросы своих будущих работодателей.
В колледже рассказали, что практически все студенты устраиваются работать по специальности.





фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 1784
Дата первого показа: 18.12.2019 22:39
Новости