Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области зарегистрировано 8 действующих кредитно-потребительских кооперативов

Понедельник, 13 мая 2019

как не потерять свой пай

В последнее время кредитные потребительские кооперативы (КПК) стали приобретать популярность среди населения.

 КПК – это вполне законная форма кооперации граждан, позволяющая им вкладывать средства под проценты или получать займы на необходимые нужды. Однако, наряду с честными организациями на данном рынке нередко выступают мошенники. Бывает, что под вывеской КПК действует финансовая пирамида, предупреждают эксперты Костромского отделения Банка России.

В настоящее время на территории Костромской области зарегистрировано 8 действующих кредитно-потребительских кооперативов. Всего же в регионе зафиксировано порядка 70 офисов обособленных подразделений как костромских, так и КПК из других регионов.

Как отличить легальную организацию от мошеннической структуры?
Во-первых, кооператив должен входить в одну из саморегулируемых организаций. Следует проверить, внесены ли сведения об этой организации в госреестр, который ведет Банк России. Не стоит вступать в кооператив и вкладывать в него личные сбережения, если сведений о нем нет в госреестре. Но даже если кооператив значится в нем, надо внимательно отнестись ко всем деталям. Открыть кооператив легче и дешевле, чем банк, этим и пользуются мошенники.

Во-вторых, по вашему требованию сотрудники кооператива должны предоставить для ознакомления учредительные документы. Если не дали такой возможности – это тревожный сигнал.

В-третьих, не специалисты не рекомендуют вкладывать деньги в кооператив, который работает менее трех лет. Мошеннические схемы обычно существуют недолго. Они закрываются, присвоив деньги обманутых граждан, чтобы открыться вновь, но уже под другим названием.

 Также стоит поинтересоваться, в какие проекты КПЕК инвестирует деньги пайщиков. Если определенно ответить не смогут, это еще один повод насторожиться. Агрессивная рекламная компания, нереальные ставки и различного рода льготы в случае привлечения вами новых клиентов, все это признаки финансовой пирамиды.
Алексей Рыбаченок, управляющий Отделением по Костромской области ГУ Банка России:
Если вы проверили КПК и все же решили вложить средства, надо знать, что кооперативы не являются участниками системы страхования вкладов. Пай вкладом не является, и если у кооператива возникнут трудности с возвратом привлеченных средств, то государство пайщику в этом не поможет.



фото из архива СМИ44
Просмотров: 2048
Дата первого показа: 13.05.2019 11:45