Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области начинают действовать новые коммунальные тарифы

Вторник, 02 июля 2019

рост платежей в среднем составит 2%

В Костромской области, как и по всей стране, с 1 июля начинают действовать новые коммунальные тарифы.
В среднем, рост платежей составит 2%, прокомментировала в интервью ГТРК «Кострома» директор департамента госрегулирования цен и тарифов Костромской области Ирина Солдатова.

Это второе повышение в 2019 году. С 1 января рост платежей был обусловлен исключительно повышением ставки НДС. Тогда тарифы увеличились на 1,7%.
Сейчас электроэнергия подорожает на 2% и составит 4,48 рублей за киловатт-час. Для городских жителей в домах с электрическими плитами, а также для жителей сельской местности сохранен понижающий коэффициент 0,7, и тариф с 1 июля составит 3,14 руб. за киловатт. Цена на природный газ вырастет на 1,4%.

Изменения тарифов на тепловую энергию, горячую и холодную воду, водоотведение составят от 2 до 4 процентов и в разных муниципальных образованиях будут разными. Выше – в тех городах и районах, где используется привозное топливо или реализуются инвестпрограмы, например, в Шарье, Мантурово или Галиче.
Ирина Солдатова, директор департамента госрегулирования цен и тарифов:
Если мы обратимся к 2017- 2018 году, когда было единократное повышение тарифов и платы, тогда у нас рост был 3,7% предельный. Получается, что в 2019-м – 1,7% с января, 2% в среднем будет с июля – итого, мы не превышаем те же самые 3,7%, которые были в 2017 и 2018 годах. Нас федеральная антимонопольная служба строго контролирует на предмет этих ограничений, и наш департамент ежемесячно мониторит ситуацию, как изменяется плата граждан за коммунальные услуги по отдельным муниципальным образованиям.

Просмотров: 1418
Дата первого показа: 02.07.2019 14:42
Новости