Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области количество работающих людей с инвалидностью возросло вдвое

Пятница, 07 июня 2019

Новые формы работы, введенные в 2018 году, позволили в два раза увеличить количество трудоустроенных на предприятия Костромской области инвалидов.
О мерах по содействию занятости людей с ограниченными возможностями здоровья говорили на заседании областного Совета по делам инвалидов в департаменте по труду и социальной защите населения.

По показателю трудоустройства инвалидов Костромская область занимает 25 место в рейтинге субъектов Российской Федерации. Таковы данные мониторинга за 2018 год, проведенного Минтрудом. На 1 мая 2019 года уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста в регионе составляет 27,6% (по России - 26%). В администрации это связывают с реализацией новых мер содействия трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья.

С прошлого года квота для трудоустройства инвалидов стала распространяться на организации с численностью от 35 до 100 человек. Это позволило почти вдвое увеличить количество квотируемых рабочих мест. Из 1844 мест 1400 уже заняты.
Вакансии ежедневно обновляются на портале «Работа в России».

За пять месяцев 2019 года на предприятия и в организации Костромской области трудоустроено 148 инвалидов – в 2 два раза больше, чем за аналогичный период 2017 года. Специалисты центров занятости индивидуально сопровождают весь процесс поиска работы, в том числе, формируют путь передвижения инвалида до места работы и обратно, по территории работодателя, присутствуют на собеседовании, взаимодействуют с органами медико-социальной экспертизы по определению показанных профессий и видов работ. В настоящее время таким сопровождением обеспечены 28 человек, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора.

 В Костромской области принят закон, в соответствии с которым организациям, в которых более половины работающих – люди с ограниченными возможностями здоровья, из областного бюджета компенсируется 50% от фактически выплаченных сумм (в пределах минимального размера оплаты труда). В 2018 году из областного бюджета на эти цели направлено 3,3 млн рублей. В 2019 предусмотрено 3,5 млн рублей.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1796
Дата первого показа: 07.06.2019 14:24
Новости